Новости
Alexander Uspenskiy

Первый тур выборов президента Украины в статистических фактах

Зеленский объединил Украину, пока эмигранты голосовали за Порошенко.

Центральная избирательная комиссия Украины посчитала все голоса на президентских выборах. В них приняли участие 18,9 миллиона избирателей. Борьбу во втором туре продолжат действующий президент Пётр Порошенко и антрепренёр Владимир Зеленский. TJ собрал любопытные статистические факты о первом туре.

Зеленский объединил Украину

Во второй тур вышли Владимир Зеленский (30,2% голосов) и Пётр Порошенко (15,95%). Исторически выборы президента Украины только дважды заканчивались в один тур: в 1991 и в 2014 годах. На предыдущих выборах Порошенко набрал 54,7% голосов.

Дебютант выборов Зеленский не смог занять первое место в пяти регионах Украины из 25. Порошенко выиграл на западе — во Львовской и Тернопольской области. Юлия Тимошенко — в западной Ивано-Франковской области. Юрий Бойко — в восточных Донецкой и Луганской областях.

Традиционное разделение на восток и запад Украины можно увидеть по разнице между результатами Зеленского и Порошенко: запад на этих выборах «представляет» действующий президент. Но эта разница не так ощутима, как на выборах до 2014 года. Пока Зеленский смог завоевать несколько регионов, которые обычно голосуют за прозападных кандидатов.

Кроме двух западных областей, Порошенко смог выиграть в центральных районах Киева, в городе Винница (там находятся два завода корпорации Порошенко) и в одном избирательном округе Донецкой области, где предположительно решающий вклад внесли военные.

Разделение на запад и восток прослеживается при сравнении результатов Порошенко и Бойко. Русскоязычный кандидат Бойко выиграл в самых русскоязычных регионах: это Донецкая и Луганская области (территории подконтрольные Киеву), районы Харьковской и Одесской областей. В отличие от Зеленского, Бойко на русском не только разговаривает, но и делает официальные заявления.

Хотя Зеленский, согласно опросам, лидер среди русскоязычных украинцев, среди разговаривающих только на украинском Зеленский имел одинаковый рейтинг с Порошенко и Тимошенко.

По опросам общественного мнения, Тимошенко уверенно проходила во второй тур выборов, пока в гонку не пришёл Зеленский. В итоге лидер партии «Батькивщина» выиграла только в Ивано-Франковской области, некоторых округах Волынской и Винницкой областей.

Заграница помогла Порошенко

Среди украинских эмигрантов, туристов и дипломатов победил Порошенко — за него на заграничных участках проголосовали 38,9%. На втором месте Зеленский (26%). На третьем — Анатолий Гриценко (10,6%). Тимошенко — шестая (4,2%). Больше 50% Порошенко набрал, например, в США, Великобритании и Австралии. За Зеленского – Польша, Белоруссия, Грузия. За Бойко — Молдавия и Эстония.

95 квартал отдал 55,8% голосов Зеленскому. Речь не про компанию «95 квартал», а про местность в родном городе Зеленского (Кривой рог Днепропетровской области). Всего по области он набрал 45,3% — наибольший для себя результат.

Агитация Зеленского в Кривом Роге Из фейсбука «Команда Зеленського у Кривому Розi»

Тимошенко выиграла в Качановской исправительной колонии, где они сидела в 2012-2014 годах. Порошенко выиграл на Антарктиде. Бойко выиграл на малой родине Порошенко – Болградском районе Одесской области. Уроженец же набрал только около 4%, хотя осенью 2018-го приезжал туда и особо поддерживает район.

Порошенко в Болграде, октябрь 2018 года YouTube-канал «ТРК ЮЖНАЯ ВОЛНА HD»

Среди военных Порошенко не стал фаворитом. На специальных участках для армии на востоке Украины результаты оказались схожими с общими результатами по стране — оппозиция набрала больше, чем Порошенко. Действующий президент и главнокомандующий всё же занял первое место, но с минимальным отрывом. В Донецкой области обнаружены участки со статистически странными результатами — там слишком высокий процент за Порошенко. Член российского движения «Голос» Роман Удот подозревает эти участки во вбросах.

В первом туре приняло участие рекордное для Украины число кандидатов — 39 человек. Последнее место занял Роман Насиров — у него всего 2,5 тысячи голосов (0,01%). Насиров — бывший депутат Верховной рады от «Блока Петра Порошенко» и бывший глава фискальной службы страны.

Самым запоминающимся кандидатом-спойлером стал Юрий Владимирович Тимошенко — его инициалы совпадают с Юлией Владимировной Тимошенко. Юрий — нацгрвардеец и депутат Верховной рады, из-за него Юлия могла потерять около 0,6% голосов. Как доказательство, что люди их путали в бюллетене — наибольший процент Юрий, как и Юлия, набрал в Ивано-Франковской области.

Крымчан-избирателей — 7,5 тысяч

Максимальная и минимальная явки зафиксированы на западе страны. Всеукраинский лидер – Львовская область (68,9%). Соседняя с ней Закарпатская — аутсайдер (47%). Ниже 60% явка в Одесской, Черновицкой и Херсонской областях.

Также ниже 60% явка оказалась в Донецкой и Луганской областях. Если избиратель живёт на территории, которую по факту не контролирует Украина, он мог приехать в подконтрольные ей регионы. Около 57 тысяч прописанных в Донецкой области сменили место голосования, среди прописанных в Луганской области таких около 27 тысяч. Украина считает Крым своей территорией, поэтому прописанные на полуострове входили в список избирателей – 7,5 тысяч из них захотели проголосовать по фактическому месту жительства на Украине.

На выборах 2014 года явка составила 59,5%, в 2019 году избирателей набралось 63,5%. Ранее на украинских президентских выборах во вторых турах явка всегда была выше, чем в первом. Мобилизация сторонников может стать решающей для возможности Порошенко сократить отставание от Зеленского. По сравнению с 2014 годом, явка сильнее всего упала в западных регионах, где поддерживают Порошенко.

Второй тур — за Зеленским

Второй тур состоится 21 апреля. Ранее в истории Украины был только один случай, когда победитель первого тура проиграл второй тур. В 1994 году действовавший президент Леонид Кравчук лидировал после первого тура с преимуществом 7% над вторым местом. Во втором туре он проиграл бывшему премьер-министру Леониду Кучме с отставанием 7%.

Опросы перед первым туром давали преимущество Зеленского, если тот выйдет во второй тур с Порошенко. Если сложить проценты голосов кандидатов-критиков Порошенко и добавить их Зеленскому, то он тоже должен выиграть.

По опросам, около половины электората Тимошенко и Бойко планировала во втором туре отдать голос Зеленскому, если собирается идти на выборы. Перейти к Порошенко намерены только около одной десятой из них. Даже прибавка к рейтингу доли затруднившихся ответить не поможет действующему президенту.

Однако Украина доказала, что может быть непредсказуемой. На исход выборов может повлиять предвыборная кампания: дебаты, коалиции и компромат.

#выборынаукраине