Новости
Сергей Звезда

«Яндекс.Дзен» удалил материал Baza о ведущей «России 1», которая получила две квартиры якобы благодаря главе ВТБ

Публикации о связи Наили Аскер-заде с главой банка Андреем Костиным блокируются как минимум с осени 2018 года.

Наиля Аскер-заде Фото из её инстаграма

Издание Baza сообщило, что «Яндекс.Дзен» удалил их материал о личной связи ведущей «России 1» Наили Аскер-заде с главой ВТБ Андреем Костиным. В пресс-службе сервиса подтвердили это TJ, объяснив, что отреагировали на жалобу о недостоверной информации.

Следуя нашей процедуре, мы уведомили автора о наличии жалобы. Затем мы получили уведомление от Роскомнадзора от 3 апреля 2019 года о необходимости сообщить владельцу канала Baza, что он должен удалить со своего канала запрещённую информацию.

Она была признана таковой решением суда от 16 ноября 2018 года. Мы уведомили владельца, а доступ к статье в этот момент уже был ограничен на основании жалобы.

пресс-служба «Яндекс.Дзена»

Как утверждает Baza, представители «Яндекс.Дзена» объяснили изданию удаление материала тем, что «публикация носит оскорбительный характер или содержит клевету».

Baza опубликовала материал в «Яндекс.Дзене» 2 апреля, он до сих пор доступен на сайте издания. В заметке на основании «цепочки сделок» из Росреестра говорится, что в 2014 году Аскер-заде якобы приобрела квартиру площадью 155 квадратных метров в элитном жилом комплексе «Новая Остоженка» в Москве. Апартаментами, следует из данных Baza, изначально владел ВТБ, а затем офшор на Британских Виргинских островах. Издание отметило, что жильё оценивается в 150 миллионов рублей.

Это уже вторая квартира Аскер-заде, якобы полученная при помощи ВТБ, слухи о которой распространяются в медиа. В 2018 году СМИ и Telegram-каналы писали, что ведущая «России 1» получила апартаменты на том же этаже площадью 228 квадратных метров и стоимостью 250 миллионов рублей. Согласно этим данным, в августе 2011 года глава дочернего банка ВТБ на Кипре Кирилл Зимарин купил квартиру у певца Александра Малинина и через месяц передал её журналистке по договору дарения. Эта информация официально не подтверждалась.

В разговоре с TJ пресс-служба «Яндекс.Дзена» отказалась уточнить, кто именно подал жалобу, ссылаясь на конфиденциальность персональных данных. TJ направил запрос в ВТБ и ВГТРК.

Однако в решении Арбитражного суда Петербурга и Ленобласти, на которое ссылается «Яндекс.Дзен», истцом выступал именно ВТБ. Подобные решения по обращению банка этот суд выносил и позже, например, 6 марта 2019 года.

Исходя из документов суда, истец жалуется на «распространение не соответствующей действительности и порочащей деловую репутацию информации». ВТБ приводит в качестве примеров в том числе и сведения о связи Костина с Аскер-Заде.

Фрагмент решения Арбитражного суда Петербурга и Ленобласти от 6 марта 2019 года 

Фрагмент решения Арбитражного суда Петербурга и Ленобласти от 6 марта 2019 года

В реестре «Роскомсвободы» по номеру дела находится 739 запрещённых в России сайтов, не считая блокируемых заодно доменов. Первое решение о блокировке суд принял 15 октября 2018 года. Только с начала апреля 2019 года суд принял решение об удалении материалов на эту тему с 12 сайтов, следует из реестра.

В одной из запрещённых публикаций на сайте kompromat.top рассказывалось, что с конца 2018 года Костин якобы платит Роскомнадзору за «пакетную блокировку». Однако издание не указывало своих источников, а эта информация никем не подтверждалась.

В последний раз Наиля Аскер-заде попадала в поле зрения других медиа в январе 2018 года. Тогда журналист радиостанции «Эхо Москвы» Александр Плющев обвинил российские СМИ в публикации рекламного материала без необходимой отметки из-за ссылки на инстаграм телеведущей «России 1». Плющев рассказал, что ему предлагали разместить точно такой же текст в его Telegram-канале, но он отказался. «Дождь», к которому в том числе относились претензии, отверг обвинения журналиста.

#новости #яндекс #цензура #роскомнадзор