Новости
Николай Чумаков

Forbes включил Никсель Пиксель, Ивлееву и Монеточку в рейтинг перспективных россиян до 30 лет

В список «30 до 30» включают без согласования. Это вызвало вопросы у тех, кто туда попал, а также обсуждение о количестве женщин.

4 апреля российский Forbes впервые опубликовал рейтинг «30 до 30» — список перспективных молодых предпринимателей, музыкантов, журналистов из России. По аналогии с подобными западными рейтингами, журналисты и эксперты сначала отобрали 100 номинантов, а через два месяца назовут итоговую тридцатку.

Полный рейтинг доступен на сайте издания. Список некоторых номинантов:

  • Спорт и киберспорт: Хабиб Нурмагомедов (ММА), Алина Загитова (фигурное катание), Роман Кушнарёв (киберспорт);
  • Новые медиа: Татьяна Мингалимова («Нежный редактор»), Иван Сурвилло (интервью), Настя Ивлеева (видеоблогинг);
  • Социальные практики: Ника Водвуд, известная как Никсель Пиксель (активизм), Надежда Толоконникова («Медиазона»), Дарья Алексеева (Charity Shop);
  • Музыка и кино: Елизавета Гырдымова, известная как Монеточка (певица), Алексей Горчилин (режиссёр), Егор Ракитин, известный как Big Baby Tape (рэпер);
  • Наука и технологии: Кирилл Аверьянов (разработчик), Артем Кухаренко (программист), Елизавета Мелик-Гайказян (разработчик в области физики);
  • Предприниматели: Дарья Ребенок (стартап Grabr), Илья Чех («Моторика»), Георгий Соловьёв (Skyeng);
  • Управление: Алексей Милевский (инвестор Mail.ru Group), Даниил Шулейко («Яндекс.Такси»), Екатерина Колчина (Papa John's);
  • Инвестиции: Игорь Ким (инвестор Xploration Capital), Роман Серпенинов («Локо банк»), Аркадий Абрамович (частный инвестор, сын Романа Абрамовича).

При отборе номинантов Forbes учитывались несколько критериев: возраст не более 30 лет, конкурентоспособность на российском и международном уровне, признание в профессиональной сфере. Для отбора 30 перспективных россиян из 100 привлекут жюри, куда в том числе войдут региональный директор Facebook Анна-Мария Тренева, генеральный директор «МегаФона» Геворк Вермишян и профессор «Сколтех» Артем Оганов.

Судя по реакции тех, кто попал в список «30 до 30», многие не знали о своём участии в рейтинге. Видеоблогер Ника Водвуд, известная как Никсель Пиксель, обратила внимание на описание её деятельности: авторы ошибочно указали, что она стала одним из авторов слогана Reebok об «игле мужского одобрения». Однако этим занималась создательница Telegram-канала «Женская власть» Залина Маршенкулова.

Два момента, которые я считаю важным прокомментировать:

Я не имею никакого отношения к кампании про иглу мужского одобрения и никак об этом не высказывалась.

Я не думаю, что мой активизм корректно называть кураторством даже в кавычках, поскольку это создаёт некую иерархию в горизонтальном (!) движении, и также это делает меня ответственной за всех, кого я «курирую».

Ника Водвуд

Режиссёр и актриса Алиса Кретова также удивилась своему попаданию в рейтинг. Она опубликовала в Фейсбуке скриншот своего счёта на Сбербанке на 48 рублей, а также написала в историях Инстаграма: «Как можно попасть в список Forbes, не зная об этом, и иметь на карте 23 рубля?».

Руководитель направления медиапартнёрств в «Одноклассниках» Юлия Лебедь обратила внимание на то, что в рейтинг Forbes вошли только 28 женщин при 72 мужчинах. По её мнению, причины этому в сексизме, пробелах российского образования и помехах при карьерном продвижении.

Воспитание, образование и вся наша культура этому не способствуют. Знаю об этом, потому что в 14 лет не пошла в физмат-класс в том числе по причине «да ну, это слишком сложно, там одни парни, девочкам ведь гораздо сложнее в точных науках, наверное я тоже гуманитарий».

В целом девочки, в отличие от мальчиков, растут с мыслью о том, что какой бы успешной ты ни была — брак и семья твой главный успех, а чем ты успешнее в карьере, тем меньше шансов на «женское счастье». Мальчики растут сразу понимая, что хакнуть социальные лифты через удачный брак шансы у них близкие к нулю, и, чтобы повысить вероятность хорошей жизни для себя и своей семьи, надо работать и расчитывать в основном на себя, а не на жену-солдатку, которая когда-то станет, простите, генеральшей, а ты её только поддерживай и борщи вари.

Юлия Лебедь

В Твиттере обратили внимание на то, что в список перспективных россиян в медиа включили журналиста Гришу Пророкова. В феврале он обвинил пользователей соцсети в травле и кибербуллинге, чем спровоцировал ещё более мощную атаку на себя.

Отвечать на претензии пришёл сам Пророков: он частично согласился с недовольствами, но добавил, что авторы Forbes долго готовили этот список и «отнеслись серьёзно».

Другие пользователи Твиттера предложила свои варианты тех, кого стоило бы включить в список перспективных россиян до 30, а также сравнили собственные успехи с достижениями номинантов.

#соцсети #рейтинги #forbes