Новости
Roman Slobodyanyuk

Путин о важности свободы интернета на фоне принятия законов об автономном рунете, фейках и неуважении к власти

Он считает, что рунет «успешно и динамично развивается».

Во время приветственной речи участникам, организаторам и гостям 10-го Российского форума по управлению интернетом Владимир Путин заявил, что интернет должен оставаться свободным, а для противодействия новым угрозам необходимо вести диалог с интернет-сообществом. Об этом сообщает ТАСС.

Приветствие зачитал первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко.

Убеждён, мы должны и впредь следовать принципу свободы интернета, обеспечить все условия для широкого обмена информацией, для реализации бизнес-инициатив и стартапов.

Владимир Путин

При этом, по словам президента, важно эффективно противодействовать рискам и вызовам киберпреступности, распространению контента, нарушающего закон, представляющего угрозу правам граждан и интересам государства. Здесь особую роль играет позиция самого интернет-сообщества, его открытость и готовность к конструктивному диалогу, считает Путин.

Путин напомнил о том, что 7 апреля 1994 года власти официально зарегистрировали национальный домен .ru для Российской Федерации. Президент также поблагодарил «всех, кто вложил свой труд, талант, энтузиазм в создание и становление рунета».

Тогда, 25 лет назад, трудно было представить, что совсем скоро интернет коренным образом изменит мир. Социальные сети и системы связи, дистанционная занятость и образование, электронная торговля и госуслуги – эти и другие сервисы прочно вошли в повседневную жизнь миллионов людей, являются настоящими приметами времени.

Владимир Путин

Как сообщает ТАСС, в своём приветствии Путин подчеркнул, что рунет «успешно и динамично развивается, служит серьезным конкурентным преимуществом для того, чтобы Россия стала одним из глобальных лидеров наступившей цифровой эпохи».

14 декабря 2018 года в Госдуму внесли законопроект об автономности рунета. Его необходимость обосновали возможной угрозой со стороны США. 21 марта операторы связи предупредили о возможном замедлении развития интернета вещей из-за закона об автономном рунете. Они считают, что законопроект может повлечь технические сбои и деградацию качества услуг

18 марта Владимир Путин подписал закон о фейковых новостях и неуважении к власти. Законопроекты внесли в Госдуму 12 декабря 2018 года. По опросу «Левада-центра», более половины граждан РФ не поддерживают закон о неуважении к власти, а закон о фейковых новостях одобрило 55% участников опроса.

#цитаты #путин #автономныйрунет