Новости
Roman Slobodyanyuk

Мизулина попросит Роскомнадзор признать фейковой новостью её инициативу запретить йогу в СИЗО

Она якобы попросила только приостановить занятия.

Сенатор Елена Мизулина заявила, что она намерена в ближайшее время обратиться в Роскомнадзор с просьбой признать фейковой новостью то, что она якобы потребовала запретить занятия йогой в СИЗО. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Мизулиной.

Это типичный пример распространения фейковых новостей. В моём письме в адрес генерального прокурора не содержалось никаких требований запретить проведение занятий йогой в СИЗО и уж тем более запретить йогу.

Елена Мизулина

22 марта издание «Московский Комсомолец» (МК) сообщило, что Мизулина обратилась к генпрокурору Юрию Чайке с просьбой проверить законность занятий йогой в московских СИЗО. Сенатор заявила, что она якобы попросила, чтобы занятия йогой только приостановили. В основу жалобы Мизулиной легло письмо православного богослова, который считает, что «позы йоги вызывают неконтролируемое сексуальное возбуждение, что приведет к гомосексуализму за решеткой».

По данным МК, Федеральная служба исполнения наказаний признала эксперимент по проведению йоги удачным. По наблюдениям ведомства, заключённые, которые занимались йогой, реже обращались к медикам. Занятия йоги успешно проводятся в изоляторах различных стран, в том числе в США.

6 апреля в СИЗО приостановили занятия йогой из-за жалобы Мизулиной на возможное распространение «гомосексуальных связей». 7 апреля замглавы ФСИН Валерий Максименко заявил изданию «Говорит Москва», что в СИЗО останутся занятия йогой для заключённых. Он также сообщил, что помимо йоги заключённым будут преподавать дыхательную гимнастику цигун.

18 марта Владимир Путин подписал законы о фейковых новостях и неуважении к власти. Законопроекты внесли в Госдуму 12 декабря 2018 года. По опросу «Левада-центра», более половины граждан РФ не поддерживают закон о неуважении к власти, а закон о фейковых новостях одобрило 55% участников опроса.

#новости #мизулина #тюрьмы