Новости
Артём Мазанов

В законопроекте об автономном рунете указали, что он вступит в силу 1 ноября 2019 года

В Госдуме сообщили, что принятие закона «не повлияет на пользование интернетом».

Глава профильного комитета Госдумы Леонид Левин заявил, что закон об автономном рунете вступит в силу с 1 ноября 2019 года — это предусмотрено поправками, которые подготовили ко второму чтению, передаёт «Интерфакс».

Левин добавил, что законопроект не запрещает работу западных сервисов в России. Мы «всячески приветствуем их работу и стараемся интегрировать их развитие на территории РФ», — уточнил депутат.

Все рассуждения о том, что после принятия закона интернет в России будет работать, как в Китае, некорректны и не соответствуют действительности.

Леонид Левин

Левин добавил, что операторов связи обяжут пользоваться национальной системой доменных имён с 1 ноября 2021 года. Среди других поправок есть освобождение операторов об обязанности «ограничивать доступ к сайтам с запрещённой информацией, если в его сети установлены технические средства противодействия угрозам». Средства отечественного шифрования предложили использовать только для госорганов.

12 февраля Госдума одобрила в первом чтении законопроект об автономности рунета. Авторы законопроекта уверены, что данный проект сделает рунет устойчивым к угрозам извне и устранит его уязвимости. 10 марта в нескольких городах России прошли митинги за свободный интернет, на него призывал выйти Павел Дуров.

#новости #автономныйрунет