Новости
Mayya Gavasheli

Роскомнадзор заблокировал издание «Яркуб», которое отказалось удалять новость о граффити с оскорблением Путина

Журналисты опасаются, что ведомство ищет повод для блокировки «из мести» за отказ удалить заметку.

Роскомнадзор внес в реестр запрещенных сайтов ярославское издание «Яркуб». В реестре говорится, что решение о блокировке принял сам регулятор 9 апреля.

Как отметила «Медиазона», в реестр также внесли ссылку на новость «Яркуба» о попытке самоубийства подростка с аутизмом, опубликованную 9 июня 2018 года. Решение также приняли 9 апреля.

В Telegram-канале издание написало, что вечером 10 апреля редакция получила уведомление от хостинга об ограничительных мерах со стороны Роскомнадзора. При этом журналисты не получили от регулятора уведомление с описанием конкретных претензий. Для устранения нарушений изданию дали время до 20:00 11 апреля.

Пока мы не видели оснований для блокировки, трудно говорить о том, насколько они имеют почву под собой. Однако нам тревожно думать, что Роскомнадзор грубо цепляется и ищет повод из мести за нашу позицию, касающуюся материала о надписи про Путина на стене УМВД.

редакция «Яркуб»

Обновлено в 14:28: редакция «Яркуба» рассказала, что скрыла материалы, которые Роскомнадзор счёл нарушающими закон, и сообщила об этом ведомство.

2 апреля минимум пять ярославских изданий удалили новости про граффити «Путин — ***** [гомосексуал] на здании УМВД в Ярославле. Издание «Яркуб» отказалось это делать.

Источник в одном из местных СМИ сообщил TJ, что на Роскомнадзор оказывает давление Генпрокуратура. В Роскомнадзоре требования удалить заметки назвали «профилактической работой», Генпрокуратура отрицала свою причастность к удалению материалов.

#новости #журналистика #блокировки #роскомнадзор