Новости
Артём Мазанов

«Ведомости»: операторы «мусорной реформы» могут остановить работу из-за недоплат. На новую систему перешли 80% регионов

В докладе министра природы сообщается, что отсутствие актуальной базы жильцов приводит к ошибкам в платежах.

Операторы, которые с 2019 года занимаются полным циклом утилизации отходов, могут остановить работу из-за недоплат. Предприятия оказались не готовы к сбоям в новой системе, передают «Ведомости» со ссылкой на доклад министра природы Дмитрия Кобылкина.

В документе уточняется, что на новую систему работы перешли 80% регионов, в среднем по стране они собирают 50,3% платежей.

Остановить работу могут операторы Дагестана и Самарской области (собираемость 5%), Адыгеи (14%), Кабардино-Балкарии (15%), Пермского края (20%), Новосибирской области (23%), Алтайского (25%) и Красноярского (25%) края, Ульяновской области (30%).

Кобылкин заявил, что недоплата — не единственная проблема. В документе указано, что к ошибкам в платежках приводит отсутствие доступа операторов к актуальной базе жильцов. К примеру, в Тверской области половине граждан дважды выставили платежи, а в Калининградской — начислили плату уже умершим людям. «В отдельных регионах не учли целые микрорайоны — операторы обязаны вывозить оттуда мусор, но эта работа пока просто не оплачивается», — сообщают «Ведомости».

По мнению «Ведомостей», средний тариф (сортировка, обработка, перевозка и расходы оператора) — 562 рубля за 1 кубометр мусора, в разных регионах это значение варьируется с 93 до 2487 рублей. Председатель совета директоров ГК «Чистый город» Полина Вергун сообщила, что некоторые компании продолжают заказывать услуги у серых перевозчиков, выдавая коммунальные отходы за производственные. Директор ассоциации «Чистая страна» Руслан Губайдуллин считает, что более 80% операторов, которые работают после «мусорной» реформы, работали и до неё, однако часть из них могут обанкротиться.

C 1 января 2019 года в России вступила в силу «мусорная реформа», вводящая новый порядок утилизации твердых бытовых отходов.

#новости #мусор