Новости
Roman Slobodyanyuk

Znak: спецслужбы считают, что убитые в Тюмени подозреваемые в связях с ИГ могли готовить теракты в кинотеатрах

Силовиков насторожило объявление на Avito о продаже дома и то, что подозреваемые якобы ходили вдвоём на детские сеансы в кино.

Силовые структуры считают, что два уроженца Ингушетии, убитые во время контртеррористической операции в Тюмени, якобы планировали теракты в кинотеатрах города. Об этом изданию Znak рассказали источники, близкие к комитету по безопасности.

Как сообщили источники издания, по версии спецслужб, предполагаемые сторонники террористической организации «Исламское государство» — Тимур Иналов и человек по фамилии Медов — «в последнее время» вдвоём ходили в кино в торгово-развлекательные центры Тюмени на детские фильмы и уходили через 15 минут после начала сеанса. Это вызвало подозрения у силовиков, так как Иналов и Медов могли готовить теракты в кино на детских сеансах в предверии майских праздников. Их заметили на записях с камер видеонаблюдения.

Силовиков якобы насторожило объявление на Avito о продаже дома №118 на Амурской улице, в котором и проводилась контртеррористическая операция (КТО), сообщили собеседники Znak. По мнению спецслужб, Иналов и Медов не собирались становиться смертниками, а хотели совершить теракт и быстро уехать. Иналов жил в другом доме, но тоже в районе Маяка. Иналов продал дом на Амурской семье Медовых, уточнило издание со ссылкой на Росреестр.

Они [убитые подозреваемые] были в разработке давно, как минимум полгода. За этим домом также велась слежка.

В ночь на 13 апреля ФСБ провело контртеррористическую операцию в Тюмени. Ведомство эвакуировало жителей нескольких районов, отключило электричество и привело несколько отрядов ОМОНа. Силовики убили двух подозреваемых в связях с «Исламским государством», а СК возбудил уголовное дело. Очевидцы проишествия также жаловались на перебои в работе сотовой связи и интернета. По данным властей, гражданские лица и силовики не пострадали.

Большую часть жителей частного сектора тюменского района «Маяк», где проживали предполагаемые сторонники ИГ, эвакуировали на время антитеррористической операции в ближайший лицей №34. Им пришлось провести там девять часов, после чего их отпустили домой.

#новости #чпвтюмени