Новости
Сергей Звезда

Огонь в Нотр-Даме потушили спустя восемь часов. Полиция допускает, что причиной пожара стала случайность

Главное о трагедии в Париже: собор частично спасли, его восстановят на пожертвования.

Пожар в Нотр-Дам-де-Пари Фото AFP

Пожар потушили спустя восемь часов

Первые новости о пожаре в соборе Парижской Богоматери появились примерно в 18:50 по местному времени 15 апреля (в Москве на час больше). Огонь вспыхнул в задней части кровли, после чего охватил верхние этажи и крышу, по словам очевидцев, примерно за полчаса. Примерно в 20:00 обрушились шпиль и часы, а в целом — две трети здания.

После начала пожара персонал эвакуировали. Жертв среди туристов также нет: собор закрылся примерно за пять минут до возгорания. МВД Франции подтвердило, что погибших и пострадавших нет, но позже глава бригады пожарных уточнил, что один из спасателей получил тяжёлые ранения.

Огонь почти полностью потушили примерно к 3:00 16 апреля. По одной из версий, в соборе как минимум ночью оставались несколько очагов возгорания, но пожарные не намерены покидать место происшествия, пока не удостоверятся, что пожар не возобновится. Пламя находится «под контролем» властей.

Люди собрались на улицах Парижа: пели, молились или молчали

По словам очевидцев, жизнь в Париже после начала пожара будто бы «остановилась»: полицейские оцепили территорию и перекрыли подъезды к острову Сите, где находится собор. Жителей старейшей части города и туристов отсюда эвакуировали, после чего разместили в районах неподалёку.

Вечер в Париже стал траурным. За пожаром в Нотр-Даме наблюдали тысячи жителей города и туристов — последних оказалось особенно много из-за пасхальных каникул. Некоторые из собравшихся на улицах пели, другие молились, третьи плакали, многие просто молчали.

Алгоритмы YouTube дали сбой: сервис связал пожар в Нотр-Даме с терактами 11 сентября

Многие СМИ вели прямые трансляции пожара в Нотр-Даме на YouTube, который пометил некоторые из них виджетами с информацией о терактах 11 сентября 2001 года в США. Видеохостинг в этом случае ошибся, но он уже более года встраивает ссылки на энциклопедические статьи под ролики с сомнительной информацией.

Тогда, 18 лет назад, смертники «Аль-Каеды» захватили самолёты и врезались в башни-близнецы Всемирного торгового центра в Нью-Йорке и здание Пентагона. Погибли почти три тысячи человек. Никакого отношения к событиям в Париже это не имеет.

Возможная причина пожара — случайность. Фасад и башни собора спасли

Власти пока не назвали точную причину возгорания, но пожарные предварительно ссылались на масштабные реставрационные работы на крыше — они начались только на минувшей неделе. Деревянные леса высотой до 100 метров не обновлялись с 1930 года.

Прокуратура начала расследование по факту неумышленного причинения ущерба при пожаре: полиция предполагает, что огонь возник случайно. Следователи уже допросили строителей, которые вели работы в Нотр-Даме, но результаты не раскрывали.

Из собора спасли католические реликвии — фрагмент Тернового венца Иисуса Христа (его привёз ещё Людовик IX в 1239 году), а также священные предметы из аббатств Сен-Дени и Сен-Женевьев. Из огня вынесли алтарь и алтарный крест. Однако точную сумму ущерба пока установить невозможно: в соборе как минимум сгорела значительная часть убранства интерьеров. При пожаре не пострадали 16 скульптур, которые сняли перед реставрацией.

Президент Франции Эммануэль Макрон подтвердил, что пожарные спасли фасад и основные башни собора, а также избежали «наихудшего сценария событий». Он посетил Нотр-Дам ещё ночью, зайдя в ещё не потушенный собор. Пока глава государства осматривал горящее здание и общался с пожарными, с потолка сыпались огненные искры.

Для восстановления Нотр-Дама объявят сбор пожертвований

Макрон пообещал привлечь к восстановлению собора «лучших талантов современности» и запустить фандрайзинговую кампанию по всему миру. Влиятельная семья французских бизнесменов Пино (Kering Group, владеющая Gucci и Yves Saint Laurent) уже выделила 100 миллионов евро на реконструкцию. ЮНЕСКО, мировым наследием которого признан Нотр-Дам, тоже заявило, что поможет в его сохранении. Общенациональный сбор пожертвований начнётся в 12:00.

Пока неизвестно, сколько займёт реконструкция, но глава конференции католических епископов Франции Эрик де Мулен-Бофор предположил, что на это уйдут «годы работ». По версии главы благотворительного общества собора Мишеля Пико, на восстановление собора нужно потратить не меньше 10 лет «с удвоенными усилиями».

Нотр-Дам-де-Пари утром 16 апреля Фото читательницы TJ

Пожар в Нотр-Даме — культурная трагедия мирового масштаба

Макрон отложил обращение к гражданам, чтобы посетить горящий Нотр-Дам, а перед этим назвал пожар болью всей нации. Слова поддержки французам высказали многие официальные лица, в том числе премьер-министр Канады Джастин Трюдо, премьер Великобритании Тереза Мэй, президент США Дональд Трамп, королевский дом Испании и лидер оппозиции Венесуэлы Хуан Гуаидо. Российские власти пока не отреагировали, но в пресс-службе РПЦ назвали пожар «страшным знамением». Министерство культуры предложило организовать сбор средств среди российских музеев.

Готический собор, которому сейчас уже 856 лет, считается одной из самых известных достопримечательностей Франции и Европы. Он пережил много исторических событий — от процесса пересмотра суда над Жанной д'Арк до коронации Наполеона Бонапарта. Сейчас его ежегодно посещают 14 миллионов человек. Несмотря на то, что в Париже есть более значимые соборы с точки зрения архитекторов, именно Нотр-Дам называется «общекультурным модулем» и ориентиром на Париж как на «центр христианского мира».

#разборы #нотрдам #пожары