Новости
Roman Slobodyanyuk

Boeing завершил испытательные полёты обновлённого самолёта 737 MAX. Лайнер этой модели рухнул в Эфиопии

Компания заявила, что готова к сертификации.

Авиастроительная корпорация Boeing завершила последний 120 тестовый полёт в рамках испытаний обновлённого программного обеспечения для самолётов модели 737 MAX. Об этом сообщил глава компании Деннис Меленберг в видеообращении, опубликованном в Твиттере.

Мы добились решительного прогресса в направлении сертификации. Вчера мы выполнили финальный полёт в рамках лётных испытаний инженерного ПО с нашими ведущими техническими специалистами и инженерами на борту. Это был финальный вылет перед сертификационным полетом.

Деннис Меленберг

По словам Меленберга, команда Boeing взяла на себя обязательство сделать 737 MAX «одним из самых безопасных самолетов в мире». Всего компания совершила 120 полетов общей продолжительностью 230 лётных часов, уточнил директор.

10 марта Boeing 737 MAX 8 авиакомпании Ethiopian Airlines, выполнявший рейс из Аддис-Абебы в Найроби, потерпел крушение. На борту находились 157 человек, все они погибли. Это вторая катастрофа с самолётом этой модели за последние полгода: в октябре 2018 года разбился лайнер индонезийской Lion Air. После катастрофы в Эфиопии большинство стран мира, в том числе Россия, ввели запрет на использование самолётов этой модели. 17 марта оказалось, что пилот Boeing 737-8 MAX авиакомпании Ethiopian Airlines рассказал диспетчеру о проблемах с управлением и попросил поднять самолёт на 4,2 километра над уровнем моря.

19 марта руководство Boeing заявило, что предпринимает меры для полного обеспечения безопасности эксплуатации лайнеров типа 737 MAX. 29 марта исследование чёрных ящиков лайнера подтвердило сбой в бортовой системе эфиопского Boeing-737 — как и в случае с индонезийским самолётом. 4 апреля стало известно, что пилоты потерпевшего крушение самолёта Ethiopian Airlines действовали согласно аварийной инструкции, но всё же не смогли восстановить контроль над ним.

#новости #эфиопскийбоинг