Новости
Артём Мазанов

«Я мог остановить всю охоту на ведьм»: Трамп заявил, что он мог прекратить расследование Мюллера в любой момент

И уволить самого спецпрокурора.

После публикации доклада Роберта Мюллера Дональд Трамп заявил, что он мог прекратить расследование спецпрокурора США в любой момент, если бы захотел. Об этом президент США написал в твиттере.

У меня было право остановить всю охоту на ведьм, если бы я захотел. Я мог бы уволить всех, включая Мюллера, если бы захотел. Я решил не делать этого. Я имел право пользоваться прерогативой президента. Я этого не сделал!

Дональд Трамп

Помимо этого президент США опубликовал фотографию в стилистике «Игры престолов» с надписью: «Никакого сговора. Никаких препятствий. Для ненавистников и радикальных левых демократов игра окончена». Руководство телеканала HBO заявило, что не хочет, чтобы Трамп использовал сериал в политических целях.

18 апреля Министерство юстиции США опубликовало доклад Мюллера по итогам расследования о возможном российском вмешательстве в выборы американского президента, убрав оттуда секретные сведения и показания некоторых свидетелей.

Расследование возможного российского вмешательства в выборы президента в США началось в 2016 году и завершилось 22 марта 2019 года. Мюллер в своём докладе заявил, что не выявил сговора Трампа с Россией. Он пришёл к выводу, что российское правительство пыталось повлиять на американские выборы с помощью кибератак и «фабрики троллей», а Трамп и его сотрудники не имели отношения ни к одному из этих способов вмешательства.

#новости #трамп