Новости
Ольга Жигулина

Посольство России в США опубликовало 120-страничный доклад с ответом на выводы расследования Мюллера

В документе приведён список «безосновательных обвинений в адрес России со стороны американских СМИ».

AP Photo

Посольство России в США опубликовало доклад под названием «Рашагейт-истерия: Дело о серьёзной русофобии». В документе 120 страниц, и он является официальным ответом на расследование спецпрокурора Роберта Мюллера о якобы имевшем место российском вмешательстве в американские выборы.

Расследование не показало реальных доказательств в поддержку заявлений о кибератаках Москвы или попытках подорвать демократию. Всё это время Россия указывала на сфабрикованный характер этих инсинуаций.

Доклад разделён на несколько тем, в каждой из которых приведены «Примеры истерии» (с обвинениями против России) и «Реальности» (с заявлениями МИД РФ). В докладе приведён список «безосновательных обвинений в адрес России со стороны американских СМИ», в том числе The New York Times, The Washington Post, CNN и NBC, и примеры истерии из-за «хакерского вмешательства России по всему миру».

Также составители доклада перечислили ряд беспочвенных, на их взгляд, обвинений со стороны американских экспертов.

МИД РФ призвало американскую сторону «окончательно дезавуировать эти обвинения», а также объединить усилия по восстановлению отношений между Россией и США.

18 апреля Министерство юстиции США опубликовало доклад Роберта Мюллера: специальный прокурор около двух лет расследовал вероятное вмешательство России в выборы американского президента. Он пришёл к выводу, что Россия вмешивалась в выборы, однако не состояла в сговоре с Трампом или его командой. Трамп отреагировал на публикацию доклада мемом из «Игры престолов».

#трамп #сша #выборы