Новости
Артём Мазанов

Совет Федерации принял закон об автономном рунете. Он должен вступить в силу 1 ноября

Авторы инициативы считают, что поправки никак не отразятся на рядовых пользователях интернета.

Итоги голосования

Совет Федерации почти единогласно проголосовал за закон об автономном рунете: 151 сенатор поддержал поправки, четыре высказались против, один воздержался. Прямая трансляция велась на сайте Совфеда. Теперь документ поступит на подпись Владимиру Путину.

Один из авторов закона, сенатор Андрей Клишас, заявил, что действие инициативы направлено на создание дублирующего оборудования. По его мнению, инициатива не ограничивает пользование интернетом. Клишас заявил, что установка оборудования для защиты российского сегмента интернета не отразится на работе сети. «Тесты показали, что никакого замедления в работе нет», — уточнил сенатор.

14 декабря 2018 года в Госдуму внесли законопроект об автономности рунета. Его необходимость обосновали «возможной угрозой со стороны США». «Яндекс», Mail.Ru Group, Министерство цифрового развития, Роскомнадзор, Россвязь, ФСО и Федеральная служба по техническому и экспортному контролю — поддержали законопроект. Представители МТС, «Мегафона», «Вымпелкома» и Tele2 назвали его неготовым.

21 марта операторы связи предупредили о возможном замедлении развития интернета вещей из-за закона об автономном рунете. 9 апреля глава Роскомнадзора объяснил необходимость закона об автономном рунете более эффективной борьбой с Telegram. Он считает, что законопроект «предполагает предупреждение распространения запрещенной информации в РФ».

16 апреля закон в третьем, окончательном чтении одобрили депутаты Госдумы. В этот же день директор по развитию сетевой инфраструктуры «Яндекса» рассказал о сбоях в работе интернета из-за технологии фильтрации трафика из закона об автономном рунете

#новости #автономныйрунет