Новости
Roman Slobodyanyuk

The Bell: мать предполагаемого автора Telegram-канала «Сталингулаг» подтвердила обыски в её квартире

«Скажите „спасибо”, что мы зашли мирно и не положили вас лицами в пол», — заявил один из сотрудников полиции.

Мать Александра Горбунова, которого РБК в июле 2018 года назвал владельцем телеграм-канала «Сталингулаг», подтвердила The Bell, что в её квартире в Махачкале прошли обыски.

По словам Татьяны Горбуновой, вечером 26 апреля в дверь квартиры, где она живёт со своим мужем, позвонили полицейские. Правоохранители заявили, что пришли с обысками, потому что с телефона из квартиры Горбуновых позвонили с сообщением о минировании аэропорта в Москве. Как уточнила Татьяна, удостоверений или ордера на обыск они не показывали, но представились сотрудниками МВД Ленинского района Махачкалы.

Он [человек в форме МВД] стал говорить о какой-то ерунде. Мол, поступил звонок с сообщением, что где-то чего-то заминировано, то ли аэропорт в Москве, то ли что-то ещё. Я не поняла, при чём тут мы? Он сказал, что звонок был из нашей квартиры. Якобы номер не определился, но определился наш адрес.

Татьяна Горбунова

Полицейские были в бронежилетах и с автоматами. По словам Горбуновой, при входе в квартиру один из них сказал: «Скажите „спасибо”, что мы зашли мирно и не положили вас лицами в пол, ведь мы же не знаем, кто стоит у вас за дверью».

Татьяна предложила полицейским проверить все телефоны в квартире, так как уверена, что никто не мог позвонить с городского или мобильных телефонов, которые находятся дома. Но сотрудники МВД «к ним даже не притронулись», уточнила мать Александра. Они до ночи обыскивали и фотографировали квартиру. Горбунова также уточнила, что после окончания обысков полицейские больше никак не проявлялись, но с обысками также приходили к родственникам Александра в Москве.

В пресс-службе отдела информации и общественных связей МВД РФ по Республике Дагестан отказались комментировать The Bell факт обысков у Горбуновой.

27 апреля автор анонимного Telegram-канала «Сталингулаг» сообщил об обысках, проходящих у родственников Александра Горбунова. «Следователи и вооруженные люди врываются в квартиры и ищут Саню из Дагестана», — написал автор. 12 июня 2018 года «Сталингулаг» рассказал, что расследование РБК связано с попыткой заставить его продать площадку, которая является самым популярным Telegram-каналом о политике в русскоязычном сегменте.

#новости #telegram #политика