Новости
Сергей Звезда

Последнюю осуждённую за убийство брата Ким Чен Ына отпустили через месяц после приговора

Как настаивали обе девушки, они думали, что участвовали в розыгрыше.

Доанг Тхи Хыонг Фото Reuters

Гражданку Вьетнама Доанг Тхи Хыонг, вторую осуждённую за убийство Ким Чен Нама — брата лидера КНДР Ким Чен Ына — выпустили из тюрьмы в Малайзии, сообщили Reuters и CNN. Это произошло через месяц после вынесения обвинительного приговора.

Доанг Тхи Хыонг выпустили утром 3 мая. По словам представителя тюрьмы, гражданка Вьетнама уехала в иммиграционный отдел для получения документов. После этого она вернётся домой. Причины её освобождения не ясны.

Согласно приговору от 1 апреля, Доанг Тхи Хыонг должна была провести в тюрьме 3 года и 4 месяца с учётом времени, которое она уже провела под арестом — ей оставался ещё год срока. К тому моменту с девушки сняли обвинение в убийстве, заменив его на «умышленное причинение вреда».

Доанг Тхи Хыонг стала второй и последней фигуранткой дела, освобождённой из заключения. Уголовное преследование против гражданки Индонезии Сити Айши прекратили в марте.

Ким Чен Нама убили 13 февраля 2017 года. В аэропорту Куала-Лумпура ему распылили в лицо нервно-паралитический агент VX. Задержанные девушки не признали вину. В суде адвокаты заявили, что их подзащитных ввели в заблуждение, убедив, что те участвуют в реалити-шоу и брызгают безопасной для жизни жидкостью.

#новости #кндр #суды