Новости
Артём Мазанов

ТАСС: силовики отрицают проблемы с эвакуацией пассажиров из сгоревшего «Суперджета» из-за ручной клади

В правоохранительных органах заявили, что у большинства людей из хвостовой части лайнера «шансов на спасение практически не было».

Сгоревший «Суперджет» в Шереметьево  Снимок Следственного комитета

Правоохранительные органы заявили, что информация о проблемах c эвакуацией пассажиров из сгоревшего в Шереметьево «Суперджета» «Аэрофлота» из-за ручной клади подтверждений не нашла. Об этом сообщило ТАСС.

Силовики считают, что у большинства пассажиров из хвостовой части самолёта «шансов на спасение практически не было». Те, кому удалось спастись, перешли в переднюю часть «Суперджета» ещё до его остановки.

Об этом свидетельствует и положение тел многих пассажиров, которые были обнаружены в хвосте самолёта. Они не успели даже расстегнуть ремни, погибли от отравления продуктами горения в своих креслах. Кто-то, возможно, потерял сознание при ударах самолёта о взлётно-посадочную полосу. Причины смерти всех погибших сейчас устанавливаются.

Вечером 5 мая самолёт «Аэрофлота», следовавший из Москвы в Мурманск, загорелся при аварийной посадке в Шереметьево. На борту лайнера находились 78 человек, включая пятерых членов экипажа. Из-за пожара погиб 41 человек, в том числе один ребёнок и бортпроводник.

После катастрофы источники некоторых СМИ сообщили, что своевременной эвакуации пассажиров помешало то, что некоторые из них вопреки указаниям бортпроводников спасали собственный багаж.

6 мая Следственный комитет назвал основные версии пожара самолёта — недостаточная квалификация пилотов, диспетчеров, техническая неисправность и погодные условия. 7 мая «Коммерсантъ» заявил, что следователи рассматривают основной версией пожара «Суперджета» ошибки пилотов. В этот же день Baza опубликовала переговоры экипажа сгоревшего «Суперджета», диспетчеров и спасателей.

#новости #пожарсуперджета