Новости
Николай Чумаков

Федеральные каналы проигнорировали протесты против строительства храма в Екатеринбурге

Зато рассказали про протесты в США и о законе против русского языка на Украине.

Кадр из программы «60 минут» на «России 1» от 14 мая

Вечером 13 мая в Екатеринбурге прошёл стихийный митинг против строительства постройки Храма-на-Воде. Защитники городского сквера обрушили забор и пробрались на территорию объекта, а люди, выступающие в поддержку храма, применили против них газовые баллончики. Всего около стройки собрались две-три тысячи человек. После этого губернатор Свердловской области предложил переговоры обоим сторонам уличного конфликта, но останавливать строительство власти не стали.

Екатеринбургская епархия РПЦ несколько месяцев планирует начать строительство храм Святой Екатерины в сквере у театра драмы. В марте защитники территории уже выходили на протестную акцию — собрались несколько сотен человек.

Однако вечером 13 мая и утром-днём 14 мая на Первом канале, «России 1», НТВ и «Рен-ТВ» протесты в Екатеринбурге не упоминались. В «Медиалогии» рассказали TJ, что в сюжетах до 15:00 на всех федеральных каналах только один раз упомянули акцию — в трёхминутном сюжете на НТВ.

Первый канал

На Первом канале после начала протестов в Екатеринбурге вышло четыре новостных выпуска — в 21:00 (13 мая) и в 9:00, 12:00 и 15:00 (14 мая). Ни в одном из них ведущие не рассказали о том, что происходит в столице Свердловской области.

Вместо этого новости на Первом канале посвятили обсуждению других тем. Например:

  • Визит Владимира Путина на авиазавод в Казань;
  • Противостояние сторонников президента Венесуэлы с сотрудниками посольства США;
  • Мощный шторм на юге Европы;
  • Раскол православной церкви на Украине;
  • Отчёт МЧС о новых лесных пожарах по всей России.

«Россия 1»

На «России 1» после начала протестов в Екатеринбурге вышло три передачи — «Вечер с Владимиром Соловьёвым», «60 минут» и «Вести». Ни в одной из них тема не поднималась. Первые две передачи идут в прямом эфире, поэтому ведущие могли затронуть акции в столице Свердловской области даже если этого не было в сценарии. Например, так было в случае с Кемерово, когда Владимир Соловьёв провёл ночной экстренный эфир.

Вместо этого новости на «России 1» посвятили обсуждению других тем. Например:

  • Визит госсекретаря США Майкла Помпео в Сочи для переговоров с главой МИД РФ и Владимиром Путиным;
  • Старт «Евровидения» в Тель-Авиве;
  • Принятие Верховной рады Украины закона против русского языка;
  • Новый парк на набережной Москвы-реки в Капотне;
  • Отставка японского депутата, который предлагал отвоевать Курилы у России.

НТВ

На НТВ после начала протестов в Екатеринбурге вышло четыре выпуска новостной передачи «Сегодня» — в 00:00, 07:00, 10:00 и 13:00. Ни в одном из них ведущие не рассказали о том, что происходит в столице Свердловской области. Единственное упоминание акции появилось в передаче «Чрезвычайное происшествие», которую показали после 14:00 (14 мая). Ведущий отметил, что по данным общественных слушаний, победили те, кто «мечтает о храме», а правозащитники «просили полицию не накалять обстановку».

#медиа #политика #акции #тв #храмнаводе