Новости
Сергей Звезда

«Область вокруг религиозного здания — это зона отчуждения»: цитаты тех, кто «за» и «против» храма в Екатеринбурге

От Урганта и Монеточки до Шахрина и Оксимирона — что говорят об акциях из-за строительства на месте сквера.

Полиция перед забором в сквере у Театра драмы Фото TJ

Жители Екатеринбурга третий день подряд проводят стихийные акции в защиту сквера у Театра драмы и против строительства храма на этом месте. Переговоры с участием губернатора ни к чему не привели. Власти не готовы отказываться от стройки и вместе с РПЦ — тесно связанной со спонсорами проекта — критикуют протестующих за эскалацию конфликта.

Протесты в Екатеринбурге перестали быть исключительно региональной темой и даже привлекли внимание крупнейших мировых СМИ. О конфликте вокруг храма высказались музыканты, журналисты и общественные деятели, часть из которых редко реагирует на актуальные события или в принципе аполитична.

TJ приводит некоторые цитаты в сокращении — чтобы прочитать их полностью, пройдите по ссылке.

Респект людям из Екатеринбурга, которым настолько не всё равно на свой город. Тот, кто читает этот инстаграм, не раз натыкался на эту фразу, но я с удовольствием повторю: Екатеринбург, ты #******* [крут].

Юрий Дудь

Сразу после начала митинга прибыли десятки профессиональных бойцов из академии единоборств, которые, используя свои навыки, оттеснили митингующих и поставили заборы. Важный момент: как понять, православный перед тобой боец или католический? Православный бьёт справа налево [...]

Зачем ссориться? Все земляки. Надо искать компромисс. Давайте не будет ни храма, ни сквера. Построим торговый центр. Там можно и погулять с детьми, и перед дорогой сумочкой перекреститься, а если ты православный спортсмен, то и на месте для инвалидов припарковаться.

Иван Ургант

Чтобы мне не говорили, что я не из Екатеринбурга, не имею права об этом говорить, сейчас в Екатеринбурге довольно много людей не из Екатеринбурга, по тем данным, которые есть у меня, приехали зачинщики, в том числе координаторы и организаторы. Они представляют собой, в частности, те организации, которые проходили обучение в тех самых центрах, о которых рассказывал Russia Today, где их готовили к такого рода мероприятиям [...]

О какой защите парка идёт речь? Когда полторы тысячи уродов этот парк вытоптали и бросали фрагменты выломанного забора в реку. Это называется теперь «мы так защищаем парк», «мы так боремся за экологию»? Ущерб, я думаю, причинённый парку, выше, чем всё, о чем можно говорить.

Владимир Соловьёв

Храмы в городе строили всегда, и в далёком, и в недалёком прошлом, но активное противостояние получилось только нынче. Значит, появились некие силы, кому это понадобилось именно сейчас (Шахрин имеет в виду «профессиональных политтехнологов», «людей с политическими амбициями», блогеров и других публичных личностей — прим. TJ).

Времена сейчас для блогеров тяжёлые: слишком много их развелось и все хотят подписчиков и лайков, которые потом можно монетизировать. Поэтому сидеть перед монитором уже не актуально, надо сидеть на дереве в окружении полиции и ещё желательно с трусами на голове [...]

Я не против активного гражданского общества и искренне уважаю почти всех людей, выходящих на улицу отстаивать своё мнение. Тут главное — не затоптать толпой желание делать что-то полезное для города и уже сделанные дела тех людей, кто действительно что-то делает. Делает своими руками и на свои деньги. Я бы поддержал противников застройки, если бы на этом месте собрались строить экологически опасное производство.

Тотальное безапелляционное недоверие к власти и к людям с достатком — это пережитки революционной идеологии, которые вбили нам в головы уже больше ста лет назад. Мы же с вами это уже проходили, такое мировоззрение абсолютно непродуктивно.

Владимир Шахрин

В Екатеринбурге разыгралась драма

У драматического театра в разных лицах.

Сошлись сторонники постройки храма

С любителями погулять, а не молиться.

Полиция всё мялась. Дело что ли,

Лезть в драку, чё всех больше надо?

Кто на спортивном, те за богомолье,

Кто проще — за свободу променада.

Когда дебош совсем стал непотребен

Для примирения, так сказать, сторон,

Решили, что пора служить молебен,

Под крики местных неприветливых ворон.

Спорт с верой сочетаются и вместе

Быстрее, выше и сильнее вдвое.

Подъём-переворотом, а вот крест те.

Ну, кто тут за газон еще повоет?

Затишье перед бурей, не иначе.

«О, спорт, ты мир» и «Мир вашему дому».

Кто против храма? Могут отхерачить,

Согласно православному канону.

Сергей Шнуров

Я всегда знала, что в моём городе живут самые ответственные люди, которые знают чего они хотят, ценят то, что им дорого и борются за это. Это — качества, которые в нас воспитывают через детские сказки, рассказы о храбрых героях и патриотические фильмы, но которые так редко встречаются в настоящей взрослой жизни.

Это уже не первый раз, когда жители Екатеринбурга своим примером показывают, что они осознают право выбора судьбы для своего города и стремятся его реализовывать в любых обстоятельствах. И я мечтаю, что наступит тот день, когда в нашей стране это не будет никого удивлять.

Лиза «Монеточка» Гырдымова

Те, кто отстаивает сквер в Екатеринбурге — огромные молодцы, кое-кого знаю лично, достойнейшие люди.

Сращивание государства, церкви, ОМОНа и склонных к насилию добровольческих дружин – путь к дестабилизации общества и вообще в никуда, примеров со всего света тысячи.

Мирон «Оксимирон» Фёдоров

Область вокруг любого религиозного здания, что бы кто не говорил, это — зона отчуждения. Вокруг храмов сальсу не танцуют и на скейтах не катаются. Очевидно, что храм построенный на месте сквера совершенно изменит окружающую атмосферу.

Нелояльность и безаппеляционность Епархии удивляет. Амбиции небольшой группы лиц, которая, конечно же, с лёгкостью может собрать богобоязненное большинство на защиту «поруганной веры», не должны диктовать условия в светском Екатеринбурге.

Александр Гагарин

Дикари и погромщики. Никак иначе нельзя назвать тех, кто крушил забор в Екатеринбурге — посмотрел видео этого «гражданского протеста». И эти люди говорят о «законности», о том, что они «луч света в темном царстве»?!

Ответом на погромы должно быть только применение силы. Законной и решительной. И мощное, мирное, законное гражданское действие тех, кто не приемлет дикарей и погромщиков — прежде всего, у штабов последних и на их интернет-тусовках.

Всеволод Чаплин

Вы же так всемогущи. Мэр, губернатор, силовики, спонсоры, боевики, пресса — всё у вас в руках. Так сделайте подарок городу. Придите не туда, где и без вас хорошо (в парк), а там, где плохо, тоскливо и дегенеративно. Возьмите самый заброшенный район города и соберите все свои ресурсы для его регенерации.

Видимым символом и слоганом его возрождения сделайте храм святой Екатерины. А вместе с ним проведите туда метро, расселите трущобы, постройте поликлинику и современную школу [...]

А пока миру явлено мурло православия, каким оно стало в эпоху великой святейшей борьбы против Pussy Riot.

Андрей Кураев

#цитаты #храмнаводе