BuzzFeed выпустил большое расследование о Тони Роббинсе — лайф-коуча обвинили в сексуальных домогательствах Статьи редакции

Журналисты собирали аудиозаписи, внутренние документы и проводили десятки интервью в течение года.

Тони Роббинс Фото AFP

BuzzFeed опубликовал большое расследование, посвящённое обвинениям в сексуальных домогательствах в отношении мотивационного спикера и лайф-коуча Тони Роббинса. Материал под названием «Неограниченная сила» готовили на протяжении года: брали десятки интервью, собирали аудиозаписи и внутренние документы. Обвинителями выступили нынешние и бывшие сотрудницы, а также посетительницы семинаров и лекций.

  • По словам сотрудниц, Роббинс создал вокруг себя «сексуальный круг» из женщин. Он регулярно выделял из толпы слушательниц и оказывал им знаки внимания, а также просил охранников взять номера телефонов у понравившихся ему девушек. Это подтвердили те, кто неоднократно присутствовал на лекциях;
  • События, описанные частью работниц Роббинса, происходили в конце 1990-х — начале 2000-х годов. Бывшая сотрудница рассказала об увольнении после того, как она переспала с ним по обоюдному согласию. Две сотрудницы заявили, что Роббинс сексуально домогался их и, несмотря на явные отказы пойти на свидание или завести отношения, продолжал преследовать. Ещё две девушки добавили, что работали с ним, когда он был без одежды в номере или в душе — это было его требование;
  • Согласно аудиозаписям, Роббинс неоднократно критиковал и оскорблял девушек, рассказывающих об изнасиловании, и жертв насилия в семье. В 2018 году он накричал на женщину, которая пожаловалась на мужа, сказав, что она ведёт себя как «сумасшедшая сука». Другим девушкам он говорил, что те используют «ложь против своих мужчин», чтобы установить над теми контроль;
  • По информации журналистов, как минимум двое сотрудников Роббинса подписали договоры о неразглашении после нежелательных сексуальных действий. Также лайф-коуч нередко просил посетителей лекций «трогать себя и симулировать оргазм», особенно выделяя женщин;
  • В апреле 2018 года, в разгар движения против домогательств «Me Too», лайф-коуч раскритиковал некоторых его участниц. По его словам, девушки используют такие ситуации, чтобы «придать себе значение». После критики со стороны активистов Роббинс извинился и пообещал «изучить своё поведение»;
  • Адвокаты Роббинса ответили на претензии в письме: они не подтвердили, что он заставлял сотрудниц присутствовать в комнате, когда он без одежды: «Вероятно, он в разное время мог работать голым или принимать душ, но мистер Роббинс не помнит, чтобы в это же время рядом находился личный помощник». Роббинс также обратился к поклонникам и начал отрицать все обвинения в ненадлежащем поведении.
  • В BuzzFeed добавили, что адвокатская контора Lavely & Singer, представляющая интересы Роббинса, угрожала двум героям этого расследования. Им прислали письма, где пообещали иски на десятки миллионов долларов. Кроме того, контора пригрозила иском и самому изданию, пообещав «обрушить разрушительное влияние» на него и инвесторов.

Тони Роббинс стал широко известен в России в сентябре 2018 года, когда выступил в московском «Олимпийском». Стоимость билетов на его выступление доходила до 500 тысяч рублей. Участники раскритиковали низкий уровень организации, а пользователи соцсетей высмеяли тех, кто заплатил крупные суммы за лекцию лайф-коуча.

0
34 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Словесный Интервент

Журналисты опять ничего не поняли, Тони через домогательства мотивировал девушек быть лучшей версией себя!

Ответить
37
Развернуть ветку
Kenny SP

Чё тут раследовать, он ебет лохов у всех на виду десятками тысяч.

Ответить
31
Развернуть ветку
Eugene Gultyaev

Дело закрыто!

Ответить
1
Развернуть ветку
Danil Skachkov

Стоимость билетов на его выступление доходила до 500 тысяч рублей

Таки да 😁

Ответить
1
Развернуть ветку
Полный блик

Ебать братишка ты долбаёб! Земля тебе пухом.

Ответить
16
Развернуть ветку
Симпатичный клуб

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3
Развернуть ветку
Митя Простомолотов

Также лайф-коуч нередко просил посетителей лекций «трогать себя и симулировать оргазм», особенно выделяя женщин

А сейчас я хочу чтобы вы все, да да -абсолютно все! каждый из вас..а когда я говорю "каждый из вас", я имею ввиду абсолютно каждого присутствующего здесь живого человека... , и тебя и тебя, и даже тебя, здоровяк! И вон тех милых девушек, и того мужчину в зеленом пиджаке.
Я хочу ЧТОБЫ ВЫ ВСЕ ...потрогали себя и симулировали оргазм..

Ответить
15
Развернуть ветку
Stanley H. Tweedle

Очень комично будет если местный правый клуб сейчас выползет его защищать

Ответить
6
Развернуть ветку
Роман Трусов

С хера ли правый клуб должен его защищать? Пиздливый мошенник попал под раздачу обвинений в домогательствах. Жаба ебёт гадюку, всё норм.

Ответить
26
Развернуть ветку
Stanley H. Tweedle

Ну вы вечно прибегаете насильников защищать.

Ответить
–4
Развернуть ветку
Роман Трусов

Кто вы то и каких насильников? Можно цитаты?

Ответить
7
Развернуть ветку
Stanley H. Tweedle

Не, я пиздабол

Ответить
25
Развернуть ветку
Сергей Васильев

Pathetic.jpg

Ответить
8
Развернуть ветку
Полный блик

Тони Роббинс мой герой.

Ответить
5
Развернуть ветку
Danil Skachkov

Роббинс создал вокруг себя «сексуальный круг» из женщин

Собственно, для этого же всё и затевалось.

Ответить
12
Развернуть ветку
Полный блик

Попадет, значит, известный лайф-коучер Тони Роббинс на зону, а сокамерники ему скажут "Теперь мы будем твоими коучерами, будем учить тебя кукарекать!"

Ответить
6
Развернуть ветку
Хитрый корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
4
Развернуть ветку
Словесный Интервент

Ну он может выбрать тот вариант, при котором пиздиться придётся.

Ответить
3
Развернуть ветку
Ivan Krab

А ему в ответ прилетит: Вилкой в глаз или в жопу раз?

Ответить
1
Развернуть ветку
Полный блик

И много в камере одноглазых?

Ответить
0
Развернуть ветку
N/a

Ага, да, так и будет.

Ответить
3
Развернуть ветку
Амир Аль-Мопеди

TJ, когда обвинили Кевина Спейси в харассменте: гребаные фемки! Он не делал этого!
TJ, когда обвинили Тони Роббинса в харассменте: да по нему же все видно! Пусть гниет в тюрячке!

Ответить
7
Развернуть ветку
Полный блик

причём здесь фемки, он же к мальчикам приставал, не?

Ответить
1
Развернуть ветку
Традиционный колос

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

Вам завидно вот и все

Ответить
3
Развернуть ветку
Ilya.A—Petya.A's bro

Почему я нисколько не удивлён?

Ответить
2
Развернуть ветку
Съ нами Богъ!

просил посетителей лекций «трогать себя и симулировать оргазм», особенно выделяя женщин

Извините, а это точно лекция по сопромату?

Ответить
2
Развернуть ветку
Полный блик

События, описанные частью работниц Роббинса, происходили в конце 1990-х — начале 2000-х годов.

И снова, все обвинения 20-30 летней давности.

Ответить
1
Развернуть ветку
Полный блик

Совсем не удивило бы.

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

контора пригрозила иском и самому изданию
Надеюсь прикроют этот левацкий притон

алсо, тони потребуется очень длинная кушетка в камере

Ответить
0
Развернуть ветку
Stan Majors

Да я против лукизма, но по нему ж блять видно все!

Ответить
0
Развернуть ветку
Черепашка Ниндзя

Если этот такой плохой, есть годные лайф коучи?
Чтоб жить захотелось а то чё т пздц

Ответить
0
Развернуть ветку
Алексей Литвинов

Есть, психиатры называются )

Ответить