Новости
Roman Slobodyanyuk

Вице-премьер Максим Акимов заявил о возможных угрозах для экономики России в связи с санкциями США против Huawei

По его словам, Россия «очень сильно зависит» от мировой экономики.

Заместитель премьер-министра России Максим Акимов на конференции «ЦИПР-2019» заявил, что ограничения в отношении китайской компании Huawei несут в себе риски для экономики России. Об этом сообщило RNS.

По словам Акимова, это средние и долгосрочные риски в экономике, «потому что это скажется на темпах мирового экономического роста, а Россия очень сильно от них зависит».

Если будет тормозиться экономика Китая, то будет тормозиться спрос на углеводороды и на иные товары сырьевого производства — это больно ударит по российскому экспорту.

Максим Акимов

Вице-премьер заявил, что экономике страны также угрожает «технологическая фрагментация». По его словам, нельзя допустить «рассыпания онлайн-мира».

Второе — конечно, это уже в средней и долгосрочной перспективе — это риски технологических фрагментаций, когда то, к чему мы привыкли — трансграничный, бесшовный, онлайн-мир — начнёт на наших глазах рассыпаться. Этого ни в коем случае допустить нельзя, потому что это будет откат цивилизационного плана назад.

Максим Акимов

Акимов заявил, что эти темы обсудят на экономическом форуме в Петербурге. Эти вопросы будут в центре внимания с учетом «высочайшего уровня присутствия Китая» на форуме, уточнил вице-премьер.

Мы ведём диалог с китайскими коллегами исключительно в дружественном конструктивном ключе, а не в ключе конфронтации и соперничества, как это делают Соединённые Штаты.

Максим Акимов

Обновлено в 18:33: Акимов также заявил, что он не видит рисков для российских пользователей продукции Huawei из-за разрыва сотрудничества китайской технологической компании и Google. Об этом сообщает ТАСС.

Я не думаю, что здесь для пользователей и для потребителей существуют какие-то риски, в том числе и для российских потребителей. Я думаю, что здесь все будет устойчиво.

Максим Акимов

24 мая Песков связал торговые войны с «реальными угрозами» в отношении рунета. По словам пресс-секретаря президента РФ, закон об автономном рунете принимали, «чтобы обезопасить нашу сеть в случае недружественных шагов из-за границы».

В мае 2019 года президент США Дональд Трамп поднял тарифы на китайские товары с 10% до 25% из-за «медленного продвижения» торгово-экономических переговоров с КНР. После этого сотрудничать с Huawei отказались IBM, Google, ARM, Qualcomm и другие компании из США.

#новости #сша #китай #экономика #блокадаhuawei