Новости
Артём Мазанов

Собянин заявил о планах создать в Москве одну из крупнейших систем распознавания лиц в мире

Она охватит более 200 тысяч камер видеонаблюдения.

Мэр Москвы Сергей Собянин на совещании у Владимира Путина заявил, что правительство города в ближайшее время объявит конкурс на создание масштабной системы распознавания лиц. Она охватит более 200 тысяч камер видеонаблюдения, его цитату привело ТАСС.

Собянин рассказал, что столица уже провела эксперименты по распознаванию лиц в метро, в подъездах и выявила «десятки преступников, которые находились в розыске». Мэр столицы добавил, что систему распознавания лиц использовали во время чемпионата мира по футболу 2018 года.

И в этом году, буквально в скором времени, объявим конкурс на создание масштабной системы видеораспознавания вместе с Министерством внутренних дел, которая охватит более 200 тысяч видеокамер в Москве, будет одной из крупнейших систем в мире, соперничая, может быть, только с китайскими системами.

Сергей Собянин

В середине 2017 года власти Москвы подключили к камерам видеонаблюдения систему распознавания лиц от компании NTechLabs, создавшей FindFace. Городская сеть видеонаблюдения состоит из 167 тысяч камер, расположенных в подъездах, школах, детских садах, стадионах и в других местах массового скопления людей.

В 2018 году московские судебные приставы начали вести розыск должников через камеры уличного видеонаблюдения. 22 мая «Ведомости» рассказали, что МВД начало тестирование камер-видеорегистраторов с функцией распознавания лиц.

#новости #москва