Новости
Roman Slobodyanyuk

На стройке мусорного полигона в Архангельской области произошла драка между охранниками и активистами

Конфликт начался после того, как один из активистов облил сотрудников ЧОПа мочой.

На станции Шиес в Архангельской области, где идет строительство полигона для своза мусора из Москвы, между активистами и сотрудниками ЧОП произошла драка. Полиция задержала четырёх человек. Об этом сообщает «7x7».

По информации издания, конфликт начался после того, как активист Андрей Христофоров, известный как Древарх Просветленный, облил охранников мочой с помощью игрушечного пистолета. Как сообщает «29.ру», Христофоров назвал его «коктейлем Древарха».

Согласно «7x7», некоторые из активистов написали заявление о побоях со стороны охранников. В итоге, полиция задержала четырёх активистов: Христофорова, Владимира Владимирова, Руслана Гатамова и Марка Кузнецова.

Жители Архангельской области около года выступают против строительства технопарка Шиес, которое началось в июле 2018 года. В начале апреля 2019 года в центре Архангельска прошёл несанкционированный митинг и шествие против строительства.

30 апреля к архангельскому мусорному полигону приехал поезд с вооружёнными силовиками. Тогда протестующие, которые разбили палатки на месте, заявили, что ожидают штурма.

#новости #регионы #архангельск #мусорнаяреформа #шиес