Новости
Николай Чумаков

СК спустя год начал проверку взлома Telegram-аккаунта оппозиционного активиста

В апреле 2016 года злоумышленники в том числе получили доступ к профилю сотрудника ФБК.

Следственный комитет начал проверку взлома Telegram-аккаунта оппозиционера и директора НКО «Образ будущего» Олега Козловского. Как рассказал его адвокат Ильнур Шарапов, в ведомстве предоставили рапорт об обнаружении признаков преступления.

По словам Шарапова, его клиент подавал заявление в следственный отдел сразу же после инцидента весной 2016 года. Долгое время Козловскому не отвечали, а опрос провели только в январе 2017 года. 15 августа адвокату прислали рапорт о взломе аккаунта и «нарушении тайны переписки» по части 1 статьи 138 УК РФ.

В материалах, переданных суду говорится, что заместитель руководителя Измайловского следственного отдела Гаяр Абдюханов поручал опросить работников МТС и проверить IP-адрес взломщика, но никаких действий не произошло. Шарапов заявил, что для проведения проверки следователя, бездействующего больше года, есть все основания.

Есть две версии такого удивительного поведения Следственного комитета: либо они просто категорически не хотят работать, либо они боятся этого дела. Может быть (это уже просто догадка), что они навели какие-то справки и выяснили, что сюда лучше не соваться, потому что я подозреваю, что к этому взлому имели отношение спецслужбы.

Олег Козловский

29 апреля Олег Козловский и сотрудник ФБК Георгий Албуров рассказали о взломе аккаунтов в мессенджере Telegram. В техподдержке рассказали, что в аккаунт вошли через получение SMS, но оппозиционерам сообщения не приходили. В МТС подтвердили, что не отключали SMS-сервис в SIM-карте активистов.

#политика #операторы #фбк