Новости
Николай Чумаков

Собчак объявила об участии в выборах президента 2018 года

Телеведущая называет себя «кандидатом „против всех“» и говорит, что не связана ни с какой партийной или государственной системой.

Ксения Собчак объявила об участии в выборах президента России 2018 года. Она предложила всем желающим записаться в команду на своём официальном сайте.

В своём заявлении Собчак рассказала, что необходимо пытаться что-то изменить в России и донести свой голос. «Иначе Навальный и другие независимые политики будут сидеть в тюрьме, иначе ничего не изменится», — отметила телеведущая.

Многие предлагают бойкотировать эти выборы. Можно вообще никуда не пойти: зачем идти, если те кандидаты, которые есть — надоели, а настоящих всё равно не пускают.

Если вы не пойдёте, то как понять, что вам не всё равно? Как сделать так, чтобы ваш голос был услышан?

Ксения Собчак

Собчак добавила, что из избирательного бюллетеня убрали графу «против всех», а она намерена вернуть её своим участием в выборах.

Вместе мы очень сильны. Что бы они не обещали, за что бы они не выступали, мы выступаем против. Против них. Против всех.

Ксения Собчак

Открытое письмо Собчак также опубликовали «Ведомости», которые ранее писали об её выдвижении по источникам. В нём телеведущая сделала акцент на необходимости «обсуждать выборы и приходить на голосование», а также поднимать общественные дискуссии на эту тему.

По-настоящему свободные выборы — это не только честное голосование, это свободный и равный доступ к участию и агитации, это точный подсчет и принятые обществом результаты.

Мартовские выборы тоже не станут такими. Уже не стали. Но должны ли мы игнорировать их, бойкотировать их? Нет.

Ксения Собчак

Собчак отдельно рассказала о том, что она «вне жёстких идеологических рамок» и «даже не за „Крым наш“ или против». Телеведущая отметила, что Навальный предлагал власти «мирный уход», но ему не поверили. Она считает, что сможет говорить с правительством.

Я могу разговаривать со всеми — и потому, что я лично знаю большую часть российского истеблишмента, и потому, что я журналист, чья профессия – разговаривать со всеми.

Ксения Собчак

На выдвижение кандидатуры Собчак отреагировал пресс-секретарь Владимира Путина. По словам Дмитрия Пескова, телеведущая по Конституции имеет право участвовать в выборах 2018 года.

За последние годы она (Собчак — прим. TJ) набралась опыта в различных областях. Она достаточно образованная. Думаю, если у неё есть какие-то взгляды на политику, ей придётся с нуля набираться опыта.

Дмитрий Песков

В начале сентября сразу несколько СМИ сообщили об участии Собчак в выборах 2018 года со ссылкой на источники в администрации президента. Собеседники изданий говорили, что телеведущая будет играть ту же роль, что Михаил Прохоров на выборах 2012 года.

Собчак сначала отрицала участие в выборах, а затем сказала, что ей интересно «во всём поучаствовать». Алексей Навальный, который собирается выдвинуть кандидатуру в президенты, несколько раз спорил с телеведущей и говорил ей не переходить «на сторону жуликов».

#политика #собчак2018 #выборы2018