Новости
Роман Персианинов

С убийства президента США Джона Кеннеди прошло 54 года: почему он всё ещё популярен

Политик оказался руководителем страны в один из самых опасных моментов для человечества, а его смерть стала началом трагедий для династии Кеннеди.

Джон Кеннеди с женой Жаклин. Фото AP

22 ноября 2017 года исполнилось 54 года с убийства президента США Джона Кеннеди. Журналисты относятся к его деятельности на посту руководителя скептически, в то же время американцы который год признают его талантливым лидером. Его правление запомнилось стране кризисом ядерного оружия и первыми шагами к войне во Вьетнаме, а гибель послужила развитию конспирологического сообщества.

TJ вспомнил, как Кеннеди проложил себе дорогу к Белому дому, и как его смерть отразилась на стране.

Использование новых технологий в предвыборной кампании

В начале 1960-х в США только изучали потенциал телевидения, в том числе и как ресурса в предвыборной гонке. Именно на него сделал упор предвыборный штаб Кеннеди. Его позиционировали как кандидата-семьянина с женой Жаклин и двумя детьми. Его сторонники постоянно перечисляли прошлые достижения, стремясь прикрыть тот факт, что у кандидата было не так много опыта в большой политике: ветеран Второй мировой войны, выходец из богатой семьи, сын посла США в Великобритании.

Этот образ привлекал внимание женского и молодого электората, но смущал средний класс. Их кандидатом был Ричард Никсон — республиканец с большим опытом работы в Белом доме, который появлялся в предвыборных роликах один, но за рабочим столом.

В 1961 году Кеннеди выиграл на выборах с минимальным отрывом. Его имидж семьянина выглядел более близким для основной аудитории телевидения — молодым матерям и домохозяйкам, чем образ серьёзного Никсона. Вклад в победу президента внесла и его жена Жаклин. Она появлялась на публике в модельных нарядах и стала неофициальным секс-символом наравне с актрисой Мэрилин Монро.

Монро была одной из известных личностей, с которыми был знаком Кеннеди, так как он и члены его династии часто посещали светские мероприятия. Президент также общался с актрисой и секс-символом 1940-х годов Хеди Ламарр. Дополнительный вес ему добавляло то, что его брат Роберт также работал в правительстве. Эти преимущества Кеннеди использовал, чтобы перетащить на свою сторону как можно больше электората.

Во время инаугурации в 1961 году Кеннеди призвал к миру с СССР, с которым США на тот момент конфликтовала уже больше десяти лет. Впрочем, желание мира не помешало ему с начала работы наращивать вооружение против коммунистов, а затем ввязаться в три масштабных конфликта.

Три конфликта — одна победа

СМИ и историки неоднократно ставили под сомнения утверждения многих американцев в том, что Кеннеди был одним из лучших президентов США. Его главные ошибки заключались во внешней политике.

В год после избрания он отправил около 1500 бойцов на Кубу с целью свергнуть Фиделя Кастро, лояльного СССР. «Операция в заливе Свиней» закончилась провалом и пленением большой части отряда. Режим Кастро сохранился, а Кеннеди потерял политические очки. В книге «Нерассказанная история США» историк Оливер Стоун (автор документального фильма о Владимире Путине) предположил, что идея смещения кубинского лидера по большой части принадлежала истеблишменту, а не Кеннеди.

В тот же год президент санкционировал отправку войск в Южный Вьетнам, который сражался с коммунистами на севере. Изначально в стране находились только военные советники, но после указа количество солдат увеличилось до нескольких тысяч. Хотя изначально инициативу Кеннеди поддержала общественность, позже стало понятно, что президент заложил основу в полномасштабную войну. Она началась в 1965 году и продлилась десять лет, закончившись поражением союзников США.

Кеннеди в Белом доме во время Карибского кризиса. Фото AP

Несмотря на эти ошибки, именно Кеннеди управлял страной, возможно, в самый опасный момент для человечества. 16 октября 1962 года на стол президента положили папку с фотографиями советских ракет на Кубе, сделанных самолётом-разведчиком. Это был ответ Кремля на ранее установленные в Турции ядерные заряды США. Так начался Карибский кризис.

Вашингтон объявил, что если СССР не уберёт ракеты с коммунистической Кубы, против России применят ядерное оружие. Кремль в свою очередь не хотел уступать, защищая интересы союзной страны. В США, где свобода прессы не ограничивалась властями, Карибский кризис вызвал огромный ажиотаж. Из газет, радио и телевидения людям ежедневно напоминали о готовящейся ядерной войне. Советские граждане получали лишь скудные сообщения из проправительственных газет и не знали, как близко их страна и остальной мир подошли к гибели.

Политические столкновения, которые испытывали выдержку двух правителей, продолжались 12 дней — до 28 октября. Затем глава СССР Никита Хрущёв внезапно приказал вывезти ракеты с Кубы и заключил с американцами соглашение. Формальную победу в Карибском кризисе присудили США. Советский же лидер покинул пост через два года. Как считает доктор исторических наук Андрей Зубов, провал на Кубе прямо повлиял на отставку Хрущёва.

Джон и Жаклин Кеннеди отдыхают в Ньюпорте. Фото AP

Кеннеди стал одним из авторов законопроекта, запретившего разделение по расовым признакам в общественных местах, в том числе в учебных заведениях. Для темнокожего населения этот закон стал одним из знаков поддержки. Его поддержал проповедник и лидер движения за гражданские права чернокожих Мартин Лютер Кинг. Незадолго до смерти президент также подписал Закон о равной оплате труда, запретивший дискриминацию по половому признаку при выплате зарплаты.

После Карибского кризиса американский лидер стал лояльнее относиться к СССР, призывая соревноваться со страной не оружием, а с помощью технологий. В 1961 году он предложил до конца десятилетия отправить человека на Луну и благополучно вернуть на Землю. Это произошло в 1969 году, когда президент уже умер.

Кеннеди также учредил независимое агентство правительства «Корпус мира», отправляющее финансовую помощь в бедствующие страны. С 1992 года в России работало около 200 волонтёров организации, но в 2002 году её деятельность в стране прекратили по инициативе ФСБ.

Почему американцы не верят в официальную версию убийства Кеннеди

Официально 35-го президента США застрелил американский социалист Ли Освальд 22 ноября 1963 года. Во время поездки Кеннеди в Даллас на лимузине с открытом верхом подозреваемый открыл по нему огонь с шестого этажа книжного склада. Президент умер от ранения в голову по пути в больницу.

Расследованием трагедии занимались несколько независимых подразделений, в том числе ФБР и ЦРУ. Все отделы пришли к выводу, что Освальд действовал в одиночку. Несмотря на это, больше половины американцев не поверили в официальную версию. В 1998 году опрос CBS показал, что лишь 10% американского населения согласны с заключениями спецслужб.

Жаклин вместе с дочерью Кэролайн и Джоном младшим в день похорон президента. Фото AP

В различные годы в убийстве обвиняли СССР, вице-президента США при Кеннеди Линдона Джонсона, который завидовал молодому лидеру, мафию и спецслужбы, подконтрольные тайному правительству. Последняя версия за 54 года со смерти американского лидера обросла многочисленными теориями.

Навыки стрельбы Освальда вызывают сомнения

Единственный подозреваемый в убийстве Кеннеди служил в морской пехоте и действительно умел стрелять из дальнобойного оружия. Однако остаётся загадкой исключительная точность и скорость выстрелов в президента. Если верить следователям, социалист сделал из карабина три выстрела за 5,6 секунды по движущейся мишени, находясь на шестом этаже углового здания.

Это мастерство не сочетается с покушением Освальда на генерала Эдвина Уолкера весной 1963 года. Американец выстрелил в цель с расстояния 30 метров, пока генерал сидел за столом в своём доме. Пуля прошла через окно и задела Уолкера лишь осколками.

Теория «волшебной пули»

Самое популярное утверждения конспирологов, якобы доказывающие, что стрелков было как минимум двое. По заключению специалистов, первая пуля попала Кеннеди в спину и вышла через шею, ранив в спину, правое запястье и левое бедро сидевшего впереди него Джона Конналли. Если Коннали сидел ровно напротив Кеннеди, то пуле потребовалось бы нарушить законы физики, чтобы сначала пройти напрямую через тело президента, а затем внезапно выровнять траекторию и попасть в плечо губернатора.

Однако эту теорию неоднократно опровергали. Конспирологи ошибочно считают, что Кеннеди сидел прямо перед Коннали, но на самом деле сидение губернатора было ниже и левее, чем у президента. В ролике выше специалисты детально объясняют и развенчивают теорию «волшебной пули». Однако конспирологи до сих пор распространяют эту версию как ключевое доказательство заговора.

Дополнительные выстрелы

Многие свидетели стрельбы утверждали, что слышали четыре или пять выстрелов. Эти заявления делали ещё до того, как следователи официально постановили, что было только три выстрела. Несоответствие породило версию, что Освальд действовал не один, ведь он не мог сделать больше трёх выстрелов менее чем за шесть секунд.

ФБР пыталось не пропустить в прессу версию о дополнительных выстрелах и засекретило все свидетельства теории. Данные стали известны лишь в конце 20-го века. Если верить информации The Washington Star-News, во время следствия ЦРУ нанимало журналистов для распространения ложных данных об убийстве Кеннеди. Эти сообщения конспирологи расценивают как доказательство того, что спецслужбы скрывали сведения, несоответствующие официальной версии.

Что произошло в США после смерти Кеннеди

Гибель президента ознаменовала начало политического кризиса в стране. Обязанности главы государства взял на себя демократ Линдон Джонсон, работавший вице-президентом при Кеннеди. При нём США полноценно вступили в войну с северным Вьетнамом, что привело не только к тяжёлым потерям, но и к митингам внутри страны.

Из-за низкой популярности Джонсон не стал выдвигать кандидатуру на выборах и в 1969 году покинул пост. На его месте мог оказаться младший брат Кеннеди — Роберт. Однако во время президентской кампании в Калифорнии его застрелил палестинец Сернан Бишара, который придерживался антисионистских взглядов. На выборах победил Ричард Никсон, долго стремившийся к этому посту.

Роберт Кеннеди и борец за права чернокожих Мартин Лютер Кинг. Их обоих застрелят в 1968 году с разницей в несколько месяцев. Кадр сделан в июле 1963 года. Фото AP

Во время кампании 1972 года многие демократы рассчитывали на выдвижение младшего брата Джона Кеннеди Эдварда, однако он воздержался от участия и лишь поддержал на выборах антивоенного либерала Джорджа Макговерна. Кандидату это не помогло: он сокрушительно проиграл, набрав 37% голосов против 60% Ричарда Никсона, который повторно занял пост. Демократическая партия смогла восстановить свою репутацию только со вступлением в должность лауреата Нобелевской премии мира Джимми Картера в 1977 году.

Что случилось с семьёй Кеннеди

Из четырёх детей Жаклин и Джона Кеннеди двое умерли в младенчестве (ещё до убийства отца). Супруга бывшего президента провела год в трауре, в октябре 1968 года вышла замуж за греческого судоходного магната Аристотеля Онассиса и скончалась от лимфомы в 1994 году. Пять лет спустя её сын, 38-летний Джон Кеннеди младший, разбился в автокатастрофе.

Единственным живым ребёнком супругов Кеннеди осталась Кэролайн. С 2013 года она работала послом США в Японии, но после инаугурации Дональда Трампа в январе 2017 года покинула пост. Сейчас она замужем, воспитывает троих детей и регулярно обсуждает деятельность её отца на посту президента.

Мне кажется, величайшее наследие моего отца заключается в том, что он вдохновлял людей работать в правительстве и их сообществах, присоединяться к Корпусу мира, добраться до космоса. И то поколение действительно дало этой стране гражданские права, социальную справедливость, экономику и всё остальное.

Кэролайн Кеннеди

#разборы #политика