Новости
Mayya Gavasheli

В мэрии Москвы заверили, что не привлекали казаков к разгону акции «Он нам не царь»

Но подтвердили, что поддерживают общественные объединения, в том числе и казаков.

Фото Александра Миридонова, «Коммерсантъ»

Люди в казачьей форме, которые нападали на участников митинга «Он нам не царь» на Пушкинской площади в Москве, не имеют отношения к мэрии столицы и не должны были там находиться, рассказал «Интерфаксу» глава столичного департамента региональной безопасности Владимир Черников.

В расчёте сил и средств по обеспечению безопасности никаких казаков, естественно, не было. Они не привлекались ни властью, ни полицией для обеспечения общественного порядка.

Владимир Черников

Черников при этом отметил, что мэрия поддерживает большое количество общественных движений, в том числе и казачьи объединения. Глава департамента добавил, что они участвуют в охранной деятельности и «имеют на это полное право».

По его словам, «на любом незаконном мероприятии никто не должен присутствовать».

Никто не должен был нарушать закон, приходить на Тверскую улицу, мешать горожанам и гостям отдыхать и проводить свой досуг в канун праздников.

Когда у нас у всех будет полное объективное отношение к закону, тогда и таких инцидентов (потасовок — прим.TJ) не будет, либо они будут минимальными.

Владимир Черников

5 мая по всей России прошли митинги «Он нам не царь», приуроченные к инаугурации Владимира Путина. Власти Москвы не согласовали митинг, но сторонники Алексея Навального провели его на Пушкинской площади. Участники акции утверждают, что на митинг пришли казаки и избивали митингующих, в том числе и нагайками. Об этом свидетельствуют видеозаписи и фотографии, а также рассказы очевидцев и журналистов.

Как выяснил The Bell, на казачьей форме людей, которые участвовали в потасовке, есть нашивки «Центрального казачьего войска». Оно получило от мэрии 15,9 миллионов рублей на обучение по охране общественного порядка на массовых мероприятиях. В ЦВК подтвердили, что были на акции в Москве 5 мая, но опровергли участие в «противоправных действиях» и охране общественного порядка.

Один из казаков, находившихся на площади, рассказал «Коммерсанту», что оппозиционеры провоцировали их, кидали в них песком и оскорбляли. По его словам, видео с дракой и избиением нагайками смонтировала оппозиция.

#митинги #политика #москва