Новости
Александр Фаст

РБК: депутат Железняк ушёл из руководства «Единой России» перед голосованием за пенсионную реформу

Его не станут исключать из партии за отказ поддержать проект Медведева, но позволят уйти из генсовета «по собственному желанию».

Сергей Железняк. Фото с сайта «Нева-Инфо»

РБК со ссылкой на собственные источники сообщило, что московский депутат Госдумы Сергей Железняк подал в отставку с поста заместителя секретаря Генерального совета «Единой России». Собеседники РБК рассказали изданию, что отставку Железняка должны принять на одном из ближайших заседаний генсовета, но исключать из партии его не будут.

По данным РБК, Железняк неожиданно написал заявление об отставке «по собственному желанию» незадолго до заседания Госдумы, на котором депутаты в первом чтении приняли проект пенсионной реформы. Источники издания добавили, что это произошло во время разговора Железняка с его партийным начальником — секретарём генсовета Андреем Турчаком.

19 июля телеканал «Дождь» сообщил, что Железняк отказался голосовать за пенсионную реформу и не присутствовал на заседании нижней палаты. Официальной причиной его отсутствия назывался больничный, о котором якобы было в курсе руководство партии (в том числе Турчак) и её думской фракции.

Журналисты «Дождя» тогда отмечали, что отсутствие на голосовании было более выгодным вариантом для Железняка, чем голосование против изменений в пенсионном законодательстве. По их мнению, открыто выступив против проекта, депутат мог лишиться не только поста в «Единой России», но и мандата.

Помимо Железняка, на голосовании по пенсионной реформе отсутствовали ещё семь депутатов, у четверых из них в качестве причины неявки также был указан больничный. Ещё несколько депутатов отсутствовали по другим причинам: по данным «Ведомостей», Вячеслав Фетисов был в командировке, а Виталий Милонов — в отгуле по семейным обстоятельствам.

19 июля Госдума в первом чтении проголосовала за предложенный правительством проект повышения пенсионного возраста. Единственным депутатом от «Единой России», проголосовавшим против инициативы, была Наталья Поклонская. Руководство фракции пообещало обсудить её решение на партийном уровне с «разными» вариантами последствий.

#политика #пенсии