Новости
Анатолий Чиквин

Уоррен, Блумберг, Сандерс: старт новой президентской кампании США

Демократы готовятся дать битву Трампу в 2020 году.

Первый президентский срок Дональда Трампа подошёл к своему экватору — следующие выборы должны состояться в 2020 году. По американской политической традиции уже весной 2019 года кандидаты на пост главы государства объявят о своих намерениях составить конкуренцию миллиардеру.

В том, что действующий президент пойдёт на второй срок от Республиканской партии, сомнений нет — ещё зимой 2017 года Трамп направил в Федеральную избирательную комиссию заявление о намерении участвовать в выборах. Уже известно даже, что съезд партии по выдвижению кандидата пройдёт 24-27 августа 2020 года в городе Шарлотт (Северная Каролина).

В стане демократов такого уверенного единства нет. Хотя известно, что съезд партии пройдёт 13-16 июля 2020 года, пока не определено место его проведения и, что куда важнее, неясно, кто мог бы повести за собой сторонников на выборы. TJ рассказывает о нескольких вероятных и невероятных кандидатах в президенты США на выборах 2020 года, а также что думает о них сам Трамп.

Уоррен

Элизабет Уоррен

Сенатор Элизабет Уоррен в настоящее время — один из наиболее популярных политиков в Демократической партии. Она активно поддерживала Хиллари Клинтон на прошлых выборах и ведёт бурную агитационную кампанию на промежуточных выборах в 2018 году. Уоррен последовательно критикует Трампа, называя его «наименее популярным президентом в современной истории».

Уоррен пока что публично не объявляла о своих президентских амбициях, однако различные обозреватели неоднократно высказывали предположения, что она могла бы составить конкуренцию Трампу.

Что думает об этом Трамп. Президент сам назвал Уоррен наиболее вероятным соперником на выборах, причём выразил уверенность, что она не составит ему серьёзной угрозы. Для сенатора республиканец придумал обидное прозвище «Покахонтас» и несколько раз так назвал её в эфире.

Блумберг

Майк Блумберг

Бывший мэр Нью-Йорка и медиамагнат Майкл Блумберг на выборах 2016 года поддержал Хиллари Клинтон, однако его верность Демократической партии не так безоговорочна. На выборах мэра 2001 года он вступил в Республиканскую партию, а в 2007 году вышел из неё. В октябре 2018 года основатель агентства Bloomberg вновь зарегистрировался как демократ.

Это, а также его активное участие в промежуточных выборах 2017 года дало повод СМИ предположить, что у Блумберга могут быть президентские амбиции. Известно, что в 2008, 2012 и 2016 годах, когда ему прочили участие в избирательной гонке, экс-мэр не решился вести свою кампанию.

Что думает об этом Трамп. Блумберг и Трамп неоднократно критиковали друг друга. Действующий президент заявил, что демократы подкупили медиамагната обещанием престижной должности. Республиканец также отметил, что экс-мэр его плохо знает, ведь они «всего один раз сыграли в гольф» и Трамп оказался лучше.

Обновлено 24 ноября 2019 года: Блумберг выдвинул свою кандидатуру на президентских выборах.

Сандерс

Берни Сандерс

Сенатор от Вермонта Берни Сандерс хоть и уступил Хиллари Клинтон в борьбе за номинацию от Демократической партии в 2016 году, продолжил активно участвовать в американской политике. В августе 2018 года он выиграл праймериз на промежуточных выборах в своём штате.

На вопрос, собирается ли он вновь побороться за президентское кресло, Сандерс давал до сих пор только уклончивые ответы. В июле 2017 года сенатор отметил, что пока говорить о выборах рано, но не стал исключать своё в них участие. На шоу Стивена Кольбера в 2018 году политик сказал, что не готов отказаться от попыток баллотироваться на высший пост.

Что думает об этом Трамп. Сенатор регулярно критикует президента — один раз даже назвал его «идиотом». Трамп не остался в долгу, неоднократно использовав в выступлениях обидное прозвище Сандерса: «сумасшедший Берни».

Байден

Джозеф Байден

Бывший вице-президент США неоднократно демонстрировал готовность рассмотреть вопрос своего участия в выборах 2020 года. Он активно выражал поддержку кандидатам-демократам на промежуточных выборах. По итогу ряда опросов Байден лидировал среди возможных кандидатов на демократических праймериз, однако до настоящего времени отказывался считать себя участником гонки.

Против его возможного выдвижения говорит тот факт, что Байден уже выдвигался как кандидат в 1984, 1988 и 2008 годах. Все эти партийные праймериз он проиграл.

Что думает об этом Трамп. Действующий президент заявил, что «мечтает о Байдене», поскольку это кандидат, который никогда не набирал больше 1% голосов.

Керри

Джон Керри

Бывший государственный секретарь США Джон Керри ненадолго заинтриговал своих сторонников, заявив в эфире CBS News, что не исключает своего участия в президентских выборах 2020 года. Уже через неделю он сказал, что «сильно сомневается» по поводу этого и предложил сосредоточиться на промежуточных выборах в Конгресс 2018 году. Говорить о 2020 годе, по его словам, «пустая трата времени».

У Керри уже есть соответствующий опыт, правда неудачный — в 2004 году он получил номинацию от Демократической партии, но проиграл сами выборы Джорджу Бушу.

Что думает об этом Трамп. Комментируя возможную конкуренцию с Керри, президент заявил, что ему везёт на соперников.

Уинфри

Опра Уинфри

Разговоры о возможных президентских амбициях Уинфри начались после её выступления на церемонии вручения призов «Золотой глобус-2018», а в топ тем дня в Твиттере попал хэштег #Opra2020. В Лос-Анджелесе 12 января повесили билборд с надписью «Oprah For President» (Опру в президенты).

Результаты опроса, который в январе 2018 года представило Национальное общественное радио США показали, что телеведущая лидировала бы в возможной гонке с Трампом. Вероятное выдвижение закончилось, не начавшись — Уинфри заявила, что не намерена участвовать в выборах.

Что думает об этом Трамп. Действующий президент высказался по поводу вероятного участия Уинфри в выборах, сказав, что это «было бы весело». Трамп заявил, что уверен в своей победе над телеведущей и готов конкурировать с ней. Вместе с тем глава государства отметил, что слишком хорошо знает Опру и сомневается, что она решится на такой шаг.

Даймон

Джеймс Даймон

Председатель совета директоров и генеральный директор JP Morgan Chase Джеймс Даймон в сентябре 2018 года высказался в пользу того, что мог бы победить Трампа на выборах. Даймон, однако, оговорился, что не может получить поддержку либерального крыла Демократической партии, а без этого участие в президентской гонке невозможно.

Что думает об этом Трамп. Президент обозвал Даймона недалёким и неврастеником, не забыв при этом немного похвалить и себя.

Мишель Обама

Мишель Обама

Бывшую первую леди воспринимают как кандидата вопреки её многочисленным заявлениям, что она не будет баллотироваться на пост президента. Ещё в апреле 2017 года она сказала, что не хочет идти в политику. В этом решении её поддержал и Барак Обама.

Обама осталась верна своим убеждениям и год спустя.

Тот факт, что я удачно выступаю перед аудиториями, не делает меня кандидатом на пост президента.

Мишель Обама

Однако развёрнутая ей общественная кампания в поддержку кандидатов-демократов на промежуточных выборах 2018 года When We All Vote («Когда мы все проголосуем») вновь дала пищу для домыслов.

Что думает об этом Трамп. Неизвестно. Президент не комментировал возможное участие Мишель Обамы в президентской гонке.

Хиллари Клинтон

Хиллари Клинтон

Официально Клинтон, проигравшая выборы Трампу в 2016 году, ничего не говорила о своём возможном повторном выдвижении. В пользу появления такого сценария развития событий говорят несколько обстоятельств. Экс-госсекретарь увеличила свою активность на политической арене после поражения, выступая с речами и поддерживая кандидатов-демократов.

Билл и Хиллари Клинтоны отправились в тур по 13 городам, который должен продлиться до мая 2019 года. Кроме того, Клинтон высказывается и по внешнеполитическим вопросам: она сравнила «российское вмешательство» в американские выборы с терактами 11 сентября 2001 года.

Что думает об этом Трамп. В ответ на последние заявления Клинтон президент обвинил её в сговоре с Кремлём.

Челси Клинтон

Челси Клинтон

Дочь Клинтонов в 2017 году заявила, что «точно не является тем человеком, который способен нанести поражение Трампу в 2020 году». Однако уже в 2018 году телеканал Fox News сообщил, что Челси передумала и назвала себя «определённо, одним из возможных кандидатов».

Официально младшая из Клинтонов не подтверждала и не опровергала информацию о своём возможном выдвижении.

Что думает об этом Трамп. Неизвестно. Президент не комментировал публикации о Челси Клинтон.

Другие кандидаты

На сегодняшний день 29 человек уже высказались на тему того, что могли бы принять участие в президентских выборах от Демпартии США. Помимо уже названных фамилий, такие заявления для прессы делали: сенатор от штата Калифорния Камала Харрис, депутат Конгресса и майор национальной гвардии Тулси Габбард, основатель Starbucks Говард Шульц, боксёр Оскар де ла Хойя, бывший генеральный прокурор США Эрик Холдер и рэпер Канье Уэст.

Что думает об этом Трамп. Президент в ходе избирательной кампании в Конгресс 2018 года раскритиковал своих оппонентов от Демпартии, обвинив их в попытке построить в США социализм.

Правда заключается в том, что центристской Демократической партии больше не существует. Новые демократы — радикальные социалисты, которые хотят перестроить американскую экономику по образцу Венесуэлы. Если демократы получат контроль над Конгрессом в ноябре, мы в Америке окажемся на опасно близком расстоянии от социализма.

Дональд Трамп

Президентские выборы в США состоятся 3 ноября 2020 года.

#политика #сша