Новости
Mayya Gavasheli

Международный трибунал ООН потребовал от России освободить моряков, задержанных в Керченском проливе

А также вернуть задержанные корабли.

Международный трибунал ООН по морскому праву вынес решение по инциденту в Керченском проливе, передаёт РИА «Новости». Россию обязали освободить украинских моряков и вернуть задержанные корабли.

Речь идет о двух малых бронированных артиллерийских катерах «Бердянск» и «Никополь» и рейдовом буксире, а также 24 военнослужащих.

Председатель трибунала Пак Чжин Хён заявил, что «России и Украине нужно воздерживаться от мер, способных обострить спор по инциденту в Керченском проливе», передаёт «Интерфакс».

Трибунал требует от Российской Федерации освободить три украинских корабля и 24 задержанных украинских моряков и позволить им вернуться на Украину.

Пак Чжин Хён

Обновлено в 14:21: МИД России заявил, что у Морского трибунала ООН нет юрисдикции рассматривать ситуацию в Керченском проливе, передаёт «Говорит Москва».

25 ноября 2018 года ФСБ России сообщила, что три украинских военных судна вторглись в территориальные воды России. Корабли направлялись из Одессы в Мариуполь, но через Керченский пролив их не пропустили и задержали. Украинская сторона утверждает, что заранее оповестила Россию о прибытии. Украина заявила, что российские катера открыли огонь по их кораблям.

15 марта 2019 года Евросоюз ввёл санкции в отношении восьми российских пограничников и моряков из-за конфликта с Украиной в Керченском проливе.

21 мая против бывшего президента Украины Петра Порошенко возбудили уголовное дело о госизмене из-за событий в Керченском проливе.

#новости #украина