Интернет
Анна Павлова

Bloomberg: популярная в соцсетях запись «боевых действий на Украине» оказалась роликом из видеоигры Arma 3

Это не первый раз, когда геймплейное видео становится основой для фейка — и напоминает о проверке информации в условиях войны.

После того, как Путин объявил о начале «военной операции» на Украине, в соцсетях начали распространяться любительские видео боевых действий: пользователи снимали движение российских войск, воздушные бои и свидетельства ракетных ударов. При этом далеко не все эти ролики являются настоящими: часть из них после верификации оказывается записью времён других военных конфликтов или частью кампании по дезинформации.

Издание Bloomberg рассказало об одном из таких видео, которое разошлось на разных платформах — на самом деле оно было снято не на Украине, а в игре Arma 3, шутере, известном своей реалистичностью.

Видео распространялось несколькими пользователями в фейсбуке и твиттере, но подписывали его по-разному: в одном месте утверждалось, что это журналистская съемка, в другом — что это кадры запуска Украиной ракет для перехвата российского артиллерийного удара.

Оригинальное видео появилось на ютуб-канале Compared Comparisons в январе 2022 — ещё до начала войны. Автор видео, которое в итоге разошлось в соцсетях, не предполагал, что его будут выдавать за боевые действия на Украине: в описании ролика нет никаких отсылок к российско-украинскому конфликту и прямо указано, что всё происходящее — симуляция.

По данным Snopes, один из роликов набрал полмиллиона просмотров. Bloomberg уточнил, что Facebook удалил видео, когда им уже поделились более 25 тысяч раз. Как сообщил в твиттере глава отдела политики безопасности Meta Натаниэль Глейхер, Facebook планирует строже следить за распространением фейков.

Кадры из Arma 3 уже не раз использовались для манипуляции и выдавались за реальные записи боевых действий. В 2021 году индийский телеканал Republic использовал видео геймплея с подписью «Пакистанская армия поддерживает талибов* против Северного альянса в Панджшере».

Также в 2021 году Politifact сообщил, что кадрами из игры иллюстрировали «неудачную попытку Китая нанести авиаудар по Тайваню», а в Reuters заметили, что кадр из Arma 3 выдавали за израильский «железный купол».

Реалистичная графика игры использовалась для создания фейков и раньше — в 2020 году популярное видео, где США сбивают иранские ракеты, также оказалось записью геймплея.

Российские телеканалы тоже выдавали кадры из игры за реальные съемки. В 2020 году Владимир Соловьёв в программе «Полный контакт» проиллюстрировал геймплейным видео конфликт между Арменией и Азербайджаном в Нагорном Карабахе. «Это же прямо как „Звездные войны“», — добавил телеведущий.

В 2018 году в сюжете о войне в Сирии в программе «Воскресное время» также заметили кадр из Arma 3: вид из прицела игрового оружия иллюстрировал рассказ о погибшем российском солдате.

*«Талибан» признан в России террористической организацией, деятельность которой запрещена в РФ.

#соцсети #конфликтвукраине #новости