Новости

Mastercard отключила несколько российских банков от платёжной системы из-за санкций. Какие конкретно — пока неясно

Карты не будут работать за границей и на иностранных сайтах.

Американская корпорация Mastercard выполнила «санкционные распоряжения», отключив несколько российских банков от своей платёжной системы. Об этом сообщается в заявлении главы компании Майкла Мибаха.

Он выразил поддержку гражданам Украины и назвал «вторжение российских военных сил» «опустошительным». Мибах отметил, что Mastercard продолжит работать с регулирующими органами, чтобы «полностью соблюсти обязательства», а также отправит на Украину гуманитарную помощь.

Как отмечает РБК, после отключения от платёжной системы карты банков, попавших под санкции, нельзя будет использовать за границей и на иностранных сайтах. В России они продолжат работать, поскольку платежи внутри страны обрабатываются внутренней Национальной системой платёжных карт.

Visa также заявила, что принимает «оперативные меры» для соблюдения санкций. Компания готова к новым ограничениям, если их введут.

Обновлено. Visa уведомила попавшие под санкции банки о приостановке их участия в своей системе, рассказали РБК два участника на платёжном рынке. Попавшие под блокирующие санкции ВТБ, Совкомбанк, Новикомбанк и «Открытие» не смогут выпускать новые карты Visa после истечения срока действия тех карт, которыми клиенты пользуются сейчас.

24 февраля президент США Джо Байден ввёл новые санкции против России в связи с началом военной операции на Украине: под ограничения попали расчёты в долларах, фунтах, евро и иенах. Сбербанк, «ФК Открытие», Новикомбанк и Совкомбанк попали под блокирующие санкции США — вслед за ВЭБ.РФ и Промсвязьбанком. Какие банки отключат от Mastercard — пока неясно.

https://tjournal.ru/post/541988

#новости #конфликтвукраине