Интернет
Анна Павлова

От пророка до «Санта Барбары»: Жириновский «проспал» начало «спецоперации», но стал героем шуток и конспирологии

Политик «предсказал» события на Украине ещё в прошлом году, а почти одновременно с началом боевых действий его ввели в кому. Теперь в сети представляют, как он реагирует на последние новости.

Владимир Жириновский. Фото Владимира Веленгурина, «Комсомольская правда»

Владимир Жириновский — один из самых заметных российских политиков. Он регулярно высказывается на разные темы, а его слова часто разбирают на цитаты и мемы. Однако по поводу «спецоперации» на Украине лидер ЛДПР высказаться ещё не успел: в начале февраля он заболел коронавирусом, а через несколько недель его ввели в искусственную кому. Тем не менее, за это время Жириновский снова успел стать героем шуток и даже теорий заговора.

Хотя лидер ЛДПР лично не принимал решений по ситуации на Украине, в сети его сделали одним из героев конфликта ещё до «спецоперации». В декабре 2021 года Жириновский «предсказал» боевые действия на Украине: датой их начала политик назвал 22 февраля. Хотя предсказание оказалось не совсем точным, этого оказалось достаточным для появления конспирологии вокруг его слов.

2 февраля Жириновского госпитализировали с коронавирусом, а 26 февраля подключили к аппарату ИВЛ и ввели в медикаментозный сон. Искусственная кома только подогрела теории в соцсетях, которые часто озвучивали иронично: пользователи соцсетей начали строить шуточные конспирологические теории, что Жириновский не заболел, а пропал из инфополя из-за того, что «проспойлерил настоящее время начала боевых действий».

Пока политик лежал в медикаментозной коме, пользователи соцсетей шутили, что он из-за болезни «прогулял» санкции, и представляли, что случится с миром, когда он проснётся. Теории заговора становились всё абсурднее: теперь конспирологи предполагали, что всё происходящее в мире — безумный сон Жириновского.

11 марта Владимир Жириновский вышел из медикаментозного сна. Это снова стало поводом для мемов: пользователи представили, как он спустя две недели читает новости о боевых действиях на Украине, изучает списки санкций Запада, ушедших из России компаний и заблокированных Роскомнадзором сайтов.

В ЛДПР подтвердили, что Жириновский вышел из медикаментозного сна и уже изучает новости. Председатель Госдумы Вячеслав Володин сказал, что политик даже собирается приехать на ближайшее заседание. Не все источники подтверждают эту информацию: по данным РИА «Новости», до выписки ещё далеко, а Mash сообщает, что большую часть времени Жириновский всё ещё находится без сознания, а доступа к полной информации о случившемся за последние недели у него нет.

Роскомнадзор требует от СМИ называть события на Украине «специальной военной операцией». Мы вынуждены придерживаться этого правила. За его нарушение уже заблокировали ряд изданий.

#соцсети #мемы #конфликтнаукраине