Разборы
Яна Ломакина

«Дождь» прошёл: список CМИ, которые попали под блокировки или закрылись после начала «спецоперации» на Украине

Власти нашли в публикациях медиа «фейки» и «призывы к экстремизму». Некоторые издания закрылись сами или уехали из России. В списке заблокированных СМИ теперь есть и TJ.

24 февраля, в день начала военных действий, Роскомнадзор потребовал от СМИ писать материалы о военных действиях только по «официальным российским источникам». За несоблюдение правила регулятор пригрозил ответственностью «за публикацию ложной информации» — штрафом до пяти миллионов рублей или блокировкой.

Ряд российских медиа, которые называли «спецоперацию» «войной с Украиной» и освещали события, ссылаясь не только на российские, но и на украинские СМИ и телеграм-каналы, столкнулись с блокировками. За семь дней боевых действий Роскомнадзор ограничил доступ к более чем десяти изданиям. После этого несколько из них закрылись, а некоторые журналисты уехали из России.

TJ собрал все СМИ, которые прекратили работу из-за новых ограничений во время боевых действий на Украине.

  • 28 февраля Роскомнадзор заблокировал The New Times, сайты телеканала «Настоящее время» и издания «Крым. Реалии» — два последних признаны «иностранными агентами». Кроме того, по требованию Генпрокуратуры в реестр запрещённых ресурсов внесли несколько украинских СМИ: «Гордон», «Корреспондент», «Интерфакс-Украина» и «Украинская правда».
  • Причина во всех случаях одна — нарушение статьи 15.3. закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». В нём описан порядок блокировки сайтов, которые содержат «недостоверную информацию, призывы к массовым беспорядкам, экстремизму и участию в незаконных массовых акциях».
  • 28 февраля студенческое издание DOXA выпустило материал, в котором содержится «Справочник для антивоенных споров в семье и на работе». В гайде, посвящённом «мифам о войне», редакция рассказывает, как, по её мнению, нужно «разговаривать о войне с теми, кто её оправдывает». Роскомнадзор потребовал заблокировать материал, а позже ограничил доступ к сайту издания. Редакция DOXA отметила, что это незаконно, поскольку с момента получения уведомления от регулятора прошло меньше суток.

Иллюстрация DOXA

  • 1 марта в России стал недоступен сайт сибирского издания «Тайга.Инфо». Роскомнадзор выдвинул претензии к прямому эфиру, посвящённому действиям на Украине. Что именно регулятор посчитал нарушением закона, не уточняется. «Тайга.Инфо» работала в России с 2004 года.
  • 1 марта по требованию Генпрокуратуры начали блокировать сайт «Эха Москвы». Причиной назвали «фейки» о «спецоперации» России на Украине и призывы к экстремистским действиям. В тот же день радиостанцию отключили от эфира, а 3 марта совет директоров «Эха» решил ликвидировать радио и сайт издания. Редакция сообщила, что продолжит работу на ютуб-канале и в соцсетях радиостанции. При этом 4 марта, в связи с ликвидацией, «Эхо» удалило все корпоративные аккаунты соцсетей и отключило сайт.

«Эхо Москвы» — одно из старейших СМИ России. Радиостанция вышла в эфир в августе 1990 года. До 2022 года её отключили лишь один раз — во время Августовского путча 1991 года.

  • 3 марта работу приостановил телеканал «Дождь». Этому предшествовала блокировка сайта: Генпрокуратура потребовала ограничить к нему доступ из-за «фейков» о российской армии и призывов к экстремистским действиям. Главный редактор телеканала Тихон Дзядко и несколько сотрудников из-за угроз уехали из России.

«Дождь» начал работу в 2010 году. Среди освещаемых тем — протестные движения, коррупция, преследования политиков и общественных деятелей. В 2014 году канал прекратил вещание на телевидении и ушёл в интернет. В августе 2021 года Минюст включил «Дождь» в реестр СМИ-иноагентов.

Основатель и генеральный директор «Дождя» Наталья Синдеева объявила о приостановке работы телеканала 

Сотрудники телеканала, которые не смогли быть в студии «Дождя» во время последнего новостного эфира

В конце последнего эфира канал показал фрагмент балета «Лебединое озеро»

  • 4 марта Роскомнадзор устроил «ночь блокировок». Регулятор ограничил доступ сразу к шести СМИ: «Би-би-си», Deutsche Welle, признанным иноагентами «Медузе», «Радио Свобода» и «Голосу Америки», а также сайту томского агентства новостей ТВ2. Причина везде одна — нарушение статьи 15.3. закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».
  • После попадания в реестр Роскомнадзора главред ТВ2 заявил о приостановке деятельности агентства.

Ну что ж. ТВ2 тоже заблокировали. Вечером пришло второе предупреждение, ночью рубанули. Признаться, вчера уже решил, что соберу коллег и объявлю о прекращении работы, потому что работать так, как мы считаем нужным, стало невозможно.

главный редактор ТВ2
  • 4 марта московское издание The Village закрыло офис в России. Редакция начала работать из Варшавы. За два дня до этого, 2 марта, Роскомнадзор заблокировал сайт издания. Поводом стала «публикация недостоверной информации по тематике специальной военной операции на Украине». По словам главного редактора The Village Татьяны Симаковой, претензии властей касались материала о бывшем руководителе сервиса «Яндекс.Новости» Льве Гершензоне. Журналисты удалили текст, но позже сайт всё равно заблокировали.
  • 4 марта о закрытии объявило издание Znak.com. Редакция объяснила решение «большим количеством ограничений, которые появились в последнее время для работы СМИ в России». Издание работало с 2012 года. Редакция специализировалась на местных новостях Урала и освещало федеральные события.
  • 4 марта, уже заблокированная в России «Би-би-си» ушла из страны. В ночь на субботу о приостановке работы на территории РФ заявила канадская The Canadian Broadcasting Corp, исходя из «рисков для журналистов».
  • В ночь на 5 марта американское агентство Bloomberg и американский телеканал CNN объявили о приостановке работы своих журналистов в России. Представители обоих медиа объяснили решение вступлением в силу закон о «фейках» про российских военных.

Мы с большим сожалением решили приостановить работу на территории России. Изменение Уголовного кодекса, которое, кажется, призвано превратить любого независимого репортёра в преступника, делает сохранение какого-либо подобия нормальной журналистики в стране невозможным.

Джон Миклетвейт
  • Вечером 5 марта заблокировали сайт издания «Псковская губерния» — общественно-политическая газетой, издаваемой в Псковской области. Её основатель — политик Лев Шлосберг. Перед этим он сообщил об обысках в местном отделении «Яблока». В редакции издания также прошли обыски: у журналистов изъяли ноутбуки и телефоны.
Блок telegram недоступен
  • 6 марта заблокировали сайт «Вот Так» заблокирован по требованию Генпрокуратуры. По данным редакции, причиной стал онлайн «Хроника первых дней войны», который вёлся с начала «операции» до 28 февраля.
  • 6 марта Роскомнадзор заблокировал сайты «Сноба», «Собеседника» и «Агентства».
  • 7 марта Роскомнадзор заблокировал сайт пермского независимого интернет-журнала «Звезда». Издание пока не узнало, по какой именно причине, но 24 февраля, в день ввода войск на Украину, редакция опубликовала обращение, выступив «против агрессии, против решения политических вопросов боевыми действиями».
  • 9 марта о блокировке в России сообщило популярное белорусское медиа Zerkalo.io, проект бывшей команды TUT.BY. По словам редакции, они стали первым белорусским изданием, заблокированным и в Белоруссии, и в России.
  • 14 марта в список заблокированных в России СМИ попал TJ. Власти нашли в материалах «фейки» о действиях российских вооружённых сил на Украине и потерях с обеих сторон. Какие именно это статьи, неизвестно.
  • 16 марта по требованию Генпрокуратуры заблокировали сайт «Кавказского узла». Издание работало с 2001 года и освещало события на Северном Кавказе, включая Чечню, Дагестан и Ингушетию. С 2021 года «Кавказский узел» числится в реестре СМИ-иноагентов.

Больше 20 лет мы работали не для того, чтобы в одночасье бросить своё правое дело и перестать информировать Вас о событиях в наших с вами регионах. Блокировка сайта не означает, что мы опускаем руки. Мы не отказываемся от честных новостей и для нас самое главное — быть с Вами, дорогие читатели. Мы продолжаем работу и призываем Вас установить VPN, чтобы продолжать читать наши новости как обычно.

редакция «Кавказского узла»
* * *

4 марта Госдума сразу во втором и третьем чтении единогласно приняла законопроект «о фейках» про российские вооружённые силы, антивоенных призывах и поддержке санкций в отношении России. Он предусматривает штрафы до пяти миллионов рублей и до 15 лет колонии. Закон ещё не в ступил в силу: для этого нужно одобрение Совета Федерации и подпись президента.

Роскомнадзор требует от СМИ называть события на Украине «специальной военной операцией». Мы вынуждены придерживаться этого правила. За его нарушение уже заблокировали ряд изданий.

#сми #блокировки #роскомнадзор