Новости
Максим Друковский

«ВКонтакте» заблокировала сообщества изданий 7x7, The Village и Republic на территории РФ

Ранее Роскомнадзор также заблокировал сайты всех трёх СМИ.

Вечером 12 марта во «ВКонтакте» оказались недоступны сообщества трёх независимых СМИ. О блокировке сообщили издания The Village, Republic и 7x7. При попытке открыть их страницы из России появляется заглушка о том, что материал заблокирован по требованию Генпрокуратуры от 9 марта.

Сайты Republic и 7x7 недоступны с 6 марта, The Village попал в реестр ещё 2 марта. Последнее издание получило уведомление и о блокировке страницы в «Яндекс.Дзене». Кроме того, страницы всех трёх СМИ также не открываются в «Одноклассниках». Учитывая все блокировки и ограничения, единственная соцсеть, где все издания всё три ещё доступны из России, остаётся телеграм.

* * *

24 февраля, в день начала «спецоперации» на Украине Роскомнадзор потребовал от СМИ писать материалы о событиях «только по официальным российским источникам», пригрозив ответственностью «за публикацию ложной информации». За это время несколько десятков изданий попали под блокировки, некоторые были вынуждены прекратить свою деятельность.

https://tjournal.ru/post/553429

Роскомнадзор требует от СМИ называть события на Украине «специальной военной операцией». Мы вынуждены придерживаться этого правила. За его нарушение уже заблокировали ряд изданий.

#новости #блокировки #вконтакте #конфликтнаукраине