Новости

США признали «Лабораторию Касперского» угрозой национальной безопасности

Российская компания, которую Штаты подозревают в связях со спецслужбами, заявила, что решение приняли «по политическим мотивам».

«Лаборатория Касперского» пополнила список поставщиков телекоммуникационного оборудования и сервисов, которые могут представлять угрозу национальной безопасности США. Об этом говорится на сайте Федеральной комиссии по связи (FCC).

В список, доступный на сайте FCC, также включены китайские Huawei, ZTE, Hytera Communications Corp., Hangzhou Hikvision Digital Technology Co., Dahua Technology Co., China Mobile International USA Inc. и China Telecom (Americas) Corp.

«Лаборатория Касперского» заявила, что «разочарована» решением США, и подчеркнула, что готова сотрудничать с госорганами и ответить на любые вопросы регуляторов.

«Лаборатория Касперского» разочарована решением Федеральной комиссии по коммуникациям США запретить использовать определённые федеральные субсидии на телекоммуникационные системы на приобретение продуктов и сервисов «Лаборатории Касперского».

Это решение основано не на технической оценке продуктов компании, а было принято по политическим мотивам. Это фундаментально не соответствует подходу, которого мы придерживаемся.

«Лаборатория Касперского»

«Лаборатория Касперского» специализируется на системах защиты от вирусов и других угроз информационной безопасности. В США и Великобритании подозревали компанию в связях с российскими спецслужбами. «Лаборатория» это отрицала. Её продукты, включая антивирус, запрещено использовать в государственных органах США с 2017 года.

https://tjournal.ru/post/65255

#новости #касперский #санкции