Новости
DTF

Киберспортивная команда Team Spirit покинула Россию и переехала в Сербию

С победой на турнире The International по Dota 2 игроков поздравлял в том числе Владимир Путин.

Team Spirit. Фото из их Инстаграм

О том, что Team Spirit перенесла офис в столицу Сербии, организация объявила на своём сайте. По словам главы команды Никиты Чукалина, клуб приостановил расширение в России и занялся релокацией сотрудников «по этическим и практическим причинам из-за ситуации в Украине».

Уникальной особенностью киберспорта всегда была его доступность. Где бы ты ни жил, чем бы ты ни занимался, во что бы ни верил — двери в киберспорт для тебя всегда были открыты. Однако всё меняется, и одним из этих изменений стала текущая ситуация между Россией и Украиной, откуда родом многие наши игроки и сотрудники.

Учитывая все обстоятельства, среди которых есть как практические, так и этические, решение об изменении места дислокации выглядит единственно верным.

Никита Чукалин

В Team Spirit выбрали для релокации Сербию, потому что страна подошла по географическому местоположению, доступности легализации проживания и экономической составляющей. К 24 марта на буткемп в Белград приехали составы по Dota 2 и CS:GO, а также около 60% штата из России, Украины и Беларуси.

Однозначно на текущий момент можно сказать лишь то, что мы откроем офис в Белграде и организуем буткемп-пространство. Это не значит, что мы покидаем Россию «хлопнув дверью», однако для благополучия наших игроков и сотрудников это решение — абсолютная необходимость.

Никита Чукалин

Также Чукалин ответил на вопрос о том, с какой страной себя будет ассоциировать Team Spirit. По его словам, в этом плане ничего не изменится.

В киберспорте нет национальных лиг, нет культуры национальных сборных. Киберспорт — интернет-пространство, и мы собираем самые сильные составы без оглядки на национальность игрока и без цели собрать команду под определённый флаг.

Мы ассоциируем себя со всем русскоязычным киберспортивным сообществом и это никогда не изменится. Нам дороги наши истинные фанаты и люди, которые переживали с нами наши падения и взлёты. Мы по-прежнему будем коммуницировать с аудиторией и производить контент на русском языке.

Никита Чукалин

Что касается вопроса смены гражданства игроков, то Чукалин заявил, что этот вопрос индивидуален для каждого члена команды и клуб не будет как-либо влиять на это. Также глава Team Spirit заверил, что релокация не связана с желанием команды сохранить спонсоров.

В октябре 2021 года Team Spirit выиграла чемпионат мира по Dota 2 — The International 10. Команда заработала 18,2 миллиона долларов. Среди прочих, коллектив поздравил с победой президент РФ Владимир Путин.

#новости #киберспорт