Игры
Юлия Сапсан

«Единого СНГ-киберспорта больше нет»: что делают киберспортивные организации после начала конфликта на Украине

Переезжают в другие страны, выступают под нейтральными тегами или вовсе не участвуют в некоторых турнирах.

Фото из инстаграма Team Spirit

После начала «спецоперации» российские киберспортивные организации столкнулись со сложностями: труднее летать на международные оффлайн-турниры из-за визовых ограничений и закрытого авиасообщения, официальная DPC-лига от разработчика Dota 2 в восточной Европе приостановлена. Украинские же команды столкнулись с отсутствием личной безопасности игроков и персонала. В этом материале — о том, что киберспортивные организации России и Украины сделали после начала «спецоперации».

Virtus.pro (Россия)

Команду Virtus.pro по Dota выгнали с турнира GAMERS GALAXY в Дубае с призовым фондом 270 тысяч долларов. Организаторы турнира потребовали либо высказаться по ситуации на Украине, либо играть в нейтральном статусе, сообщается в официальном заявлении команды. Virtus.pro отказались и их не допустили.

Вероятно, команда не может выступить с заявлением, потому что что Virtus.pro принадлежит холдингу ESforce, который входит в группу VK (бывшая Mail.ru Group). Организатором русской и украинской трансляций GAMERS GALAXY является украинская компания WePlay Esports.

Команда продолжает играть на турнире D2CL, проводимом компанией Epic Esports Events, которая также принадлежит холдингу ESforce. Один из игроков, Данил «Gpk» Скутин, высказался о ситуации с санкциями против Virtus.pro, сообщает портал cyber.sports.ru.

У нас абсолютное доверие к клубу. Понимаем, что будет много неожиданностей, подобных «Дубайской истории».

Но у нас единая позиция: если без хитростей допустят к любому турниру под флагами клуба – будем сражаться

Данил «Gpk» Скутин

Директор ESforce по стратегическим коммуникациям заявил в интервью «КП Спорт», что организации со штаб-квартирой в России — пострадавшие, а не пособники.

Печально, но факт: единого СНГ-киберспорта больше нет, потому что сохранить российскую базу болельщиков украинским коллегам вряд ли удастся. Но международные киберспортивные организации со штаб-квартирой в России во всей этой ситуации — пострадавшие, а не пособники, как нас пытаются представить в мировом сообществе, создавая визовые проблемы и отстраняя от турниров на основании субъективных критериев.

Ярослав Мешалкин

Также команду Virtus.pro под названием VP.Prodigy по мобильной League of Legends: Wild Rift отстранили от участия во всех турнирах. Об этом Virtus.pro уведомили разработчики игры — Riot Games. Команда расторгла контракты со всеми игроками, чтобы те могли продолжать играть.

Team Spirit (Россия)

24 марта организация заявила, что перенесла офис в Белград и перевезла составы по Dota и CS:GO. Составы будут играть в дивизионах западной Европы.

https://tjournal.ru/post/573243

Также СЕО организации Никита «Cheshir» Чукалин заявил порталу eScoreNews, что смена гражданства — личное дело игроков.

Natus Vincere (Украина)

После турнира по CS:GO IEM Katowice 2022 трое российских игроков: Кирилл «Booml4» Михайлов, Илья «Perfecto» Залуцкий и Денис «electronic» Шапиров вернулись в Россию, а Валерий «b1t» Ваховский, Александр «s1mple» Костылев и тренер Андрей «B1ad3» Городенский, остались в Польше.

Сейчас организация думает, как вывезти игроков из России, поскольку, по словам операционного директора Алексея «xaoc» Кучерова в интервью Dexerto, это становится невероятно сложно. Одним из вариантов может быть смена гражданства российских игроков, которые сейчас «пытаются сбежать из страны, пока ещё могут».

Они [российские игроки NaVi] думают о смене гражданства, если есть возможность, потому что они понимают, что их ожидает в ближайшем будущем.

Алексей «xaoc» Кучеров

Многие сотрудники NaVi, включая менеджеров и операционный персонал покинули Киев. Сам Кучеров вместе с финансовым и юридическим отделом покинули страну.

HellRaisers (Украина)

Организация заявила в твиттере, что приостанавливает работу до окончания «специальной военной операции».

Проект HellRaisers не может продолжать работу в нынешних условиях и будет приостановлен до тех пор, пока [специальная военная операция] не закончится. Мы не знаем, как долго это продлится.

Все сотрудники сохранят свои должности и продолжат работу после окончания [специальной военной операции]. HellRaisers поддержит своих сотрудников и будет платить зарплату даже во время приостановки работы.

Деятельность команды по CS:GO также приостановлена.

Команда по Dota будет играть всей пятёркой, но под другим тегом, который они сами выберут.

Оставайтесь в безопасности. Берегите себя.

HellRaisers

PuckChamp (Россия)

16 марта менеджер команды Жанна Батьковна сообщила в своём твиттере, что добралась с одним из игроков команды в Белград. 27 марта вся команда собралась в Белграде.

Gambit Esports (Россия)

Команда Gambit по CS:GO участвует в турнире ESL Pro League Season 15 в Дюссельдорфе под нейтральным названием «Players». Об этом организация сообщила в своём твиттере.

Gambit Esports принадлежит МТС, одним из спонсоров является футбольный клуб «AS Monaco».

Gambit Esports не были допущены до ESL Pro League Season 15, который будет проходить с 9 марта по 10 апреля в Дюссельдорфе. Наши игроки могут участвовать в турнире под нейтральным названием. Как организация, мы не упустим эту возможность — игроки, тренеры и менеджеры проделали невероятную работу, чтобы заслужить право участвовать в турнире.

Мы хотим поблагодарить всех наших болельщиков за то, что продолжаете нас поддерживать.

Gambit Esports

Команду Gambit по Apex отстранили от участия в Apex Legends Global Series, поэтому игроки также будут участвовать под нейтральным названием «Players», говорится в твиттере организации.

Команда Gambit по Валоранту участвовала в турнире «VALORANT Champions Tour 2022» как независимая команда «M3 Champions», об этом также сообщается в твиттере Gambit Esports.

Winstrike (Россия)

Организация заморозила состав по Dota: игроки перешли в статус свободных агентов. При этом игроки продолжат представлять организацию на добровольной основе.

CIS Rejects (Россия)

Команда по Dota сейчас ищет организацию, которую смогла бы представлять.

* * *

Из восьми команд, участвующих в первом дивизионе восточной Европы DPC-лиги по Dota, четыре уехали в другие страны, две закрылись, одна осталась в России, а ещё у одной (Mind Games) о команде по Dota вообще ничего не слышно.

DPC-лига в восточной Европе приостановлена, пока неизвестно, когда она возобновится. Непонятно ещё, смогут ли в будущем киберспортсмены, оставшиеся в России, попасть на оффлайн-турниры за рубежом из-за проблем с визами и авиасообщением.

* * *

Роскомнадзор требует называть происходящее на Украине «специальной военной операцией». Мы вынуждены придерживаться этого правила.

#киберспорт #конфликтвукраине