Новости

«Артдокфест» прекратил работу в России после нападения на президента фестиваля Виталия Манского

Фестиваль авторского и документального кино проводился в стране 15 лет.

«Артдокфест», проводившийся с 2007 года, больше не будет работать в России. Об этом сообщил в фейсбуке* президент фестиваля, продюсер и режиссёр документального кино Виталий Манский.

«Артдокфест» открылся и закрылся, очень компактно в общем-то.

Виталий Манский

31 марта режиссёра облили красной у входа в московский кинотеатр «Октябрь», где были запланированы показы в рамках «Артдокфеста». Мужчина, совершивший нападение, предложил Манскому провести фестиваль на Донбассе — продюсер ранее выступал против военной операции на Украине. Показы фестиваля так и не состоялись – примерно за полчаса до их начала в кинотеатре объявили массовую эвакуацию из-за сообщения о минировании здания.

Показы «Артдокфеста» срывались и ранее. В 2021 году в Петербурге они не состоялись, потому что Роспотребнадзор опечатал два зала Дома кино, где проходил фестиваль. Ведомство заявило о нарушениях коронавирусных ограничений — в чем именно они заключаются, организаторы фестиваля не узнали. Вторая площадка — «Лендок» — сама отказалась от показов «во избежание провокаций и закрытия нашего культурного центра».

* * *

«Артдокфест» — международный фестиваль авторского документального кино. С 2007 года он ежегодно проводился в Москве, а с 2014 года — также в Санкт-Петербурге и Риге. В 2022 году «Артдокфест» должен был пройти в Москве с 31 марта по 7 апреля.

*Facebook признан в России экстремистским

#новости #артдокфест