Новости

Вузам велели до 4 апреля перенести свои видео с ютуба на российские платформы — «VK Видео» и Rutube

С чем это связано, не уточняется.

Министерство образования и науки направило вузам письмо, в которой говорится о «необходимости переноса (дублирования) контента» с YouTube на российские платформы Rutube и «VK Видео». Документ опубликовало издание Ngs24, в редакцию его прислал сотрудник одного из красноярских университетов. О документе от Минобрнауки также сообщает ТАСС.

В педагогическом и аграрном университетах Красноярска подтвердили Ngs24, что им пришли такие письма. В педуниверситете отметили, что давно размещают свои видео только на платформе VK, а в аграрном сказали, что начали дублировать контент.

В Сибирском федеральном университете подтвердили изданию «Проспект Мира», что получили такое письмо. В вузе добавили, что уже месяц выкладывают видео на Rutube.

Юго-Западный госуниверситет в Курске опубликовал письмо министерства на своём сайте.

* * *

В середине марта замглавы комитета Госдумы по информационной политике Антон Горелкин допустил, что YouTube могут заблокировать в России. Он написал это после того, как видеохостинг заблокировал каналы Гостелерадиофонда, а Роскомнадзор потребовал вернуть к ним доступ.

Того же мнения придерживается глава комисси Совфеда по информационной политике Алексей Пушков. Он заявил, что «YouTube когда-то перейдёт ту грань, после которой он не сможет работать на территории РФ». По словам сенатора, это может произойти из-за того, что сервис «предался вакханалии запретов» на российские информационные ресурсы.

#новости #YouTube #rutube #vk