Интернет

Know Your Meme выпустил 43-страничный «мемный отчёт» о конфликте России и Украины

Авторы проанализировали события с точки зрения интернет-культуры и собрали все важные тематические мемы в хронологическом порядке.

13 апреля сайт Know Your Meme, посвящённый интернет-культуре и мемам, выпустил отчёт о событиях на Украине. В отличие от аналитических или новостных СМИ, авторы сосредоточились на шутках и шаблонах, которые возникли в сети за полтора месяца с момента начала «спецоперации».

Сайт назвал ситуацию первым масштабным конфликтом такого рода, когда всё разворачивается на глазах миллионов пользователей соцсетей, а события затрагивают значительную часть людей, формирующих медиасферу. «Мемы сыграли огромную роль в аргументах сторон, формировании нарратива и том, как распространяется информация», — объяснили авторы отчёта.

Всего в работе проанализировали 11 популярных на западе мемов: от буханки-тян в футболке с буквой Z до выросших цен на топливо в США. Рассказали в том числе о том, как интернет следил за судьбой кота Степана, который вместе с хозяйкой эвакуировался из Харькова. Все мемы разместили на инфографике с хронологией основных событий конфликта, а ниже каждый из них описали отдельно с примерами и статистикой.

Помимо шуток авторы описали реакцию на события мировых брендов в двух разделах. В одном рассказали о поддержке Украины и распространении в сети эмодзи и рисунков в цветах флага страны, а в другом — о бойкоте и уходе из России крупных компаний.

Работы дизайнера Вацлава Куделки, представленные в отчёте

Эксперты по мемам также рассказали о влиянии шуток в сети на контекст конфликта и его восприятие в мире. По мнению авторов, «мемная война» — одна из важных частей любого современного информационного конфликта. Они описали приёмы дезинформации и пропаганды с обеих сторон, а также рассказали, как правительство США работало с популярными тиктокерами, чтобы «избежать фэйков среди юных пользователей».

Отчёт вышел в рамках еженедельной рассылки Know Your Meme Insights, ознакомиться с материалом полностью можно по ссылке.

Роскомнадзор требует от СМИ называть события на Украине «специальной военной операцией». Мы вынуждены придерживаться этого правила.

#мемы #конфликтвукраине