Интернет

«Путин топ» и «Za мир»: TikTok создал «альтернативную вселенную» для пользователей из России без антивоенных роликов

Главное из статьи The Washington Post и наблюдений TJ.

Видео в тиктоке с хэштегом #путинтоп собрал почти 400 миллионов просмотров. Скриншот The Washington Post

В марте, когда многие технологические компании прекратили деятельность в России из-за начала «спецоперации» на Украине, TikTok последовал их примеру — платформа запретила российским пользователям вести прямые трансляции и загружать новый контент. Компания заявила, что причиной бана стал закон о «фейках» про российских военных со сроками до 15 лет.

Из лент российских пользователей в тиктоке также исчез контент от аккаунтов за пределами страны, в том числе из Украины: фактически получилась вторая, цензурированная версия платформы. Исследование европейской некоммерческой организации Tracking Exposed, опубликованное The Washington Post, показало, что видео с провоенными хэштегами, такими как «Путин топ», продолжали распространяться в российском сегменте TikTok в течение нескольких недель после всеобщего бана. В то же время ранее популярные антивоенные хэштеги практически исчезли с платформы.

Всего за один месяц TikTok превратился из серьёзной угрозы национальной поддержке Путина в ещё один возможный канал государственной пропаганды.

Джулия Гиоргия

Аналитики отметили, что в феврале, когда на Украине только начались боевые действия, пользователи TikTok выкладывали ролики с информацией о происходящем. Они публиковали видео с ракетами в небе над Киевом и руинами. Активисты размещали ролики с кадрами уличных протестов и высказывались против «спецоперации».

Однако к первой неделе марта антимилитаристский контент сократился с сотен публикаций до нуля. При этом на платформе стали распространяться ролики с поддержкой спецоперации и политики российских властей. Аналитики Tracking Exposed обнаружили «сеть учётных записей, работающую над публикацией провоенной пропаганды». По мнению исследователей, им удалось обойти бан соцсети.

С результатами исследования сходятся данные журналиста Vice Дэвида Гилберта. 11 марта он рассказал о российских тикток-блогерах, которые состояли в группах в телеграме, где им поручали выкладывать видео в поддержку «спецоперации» и платили за это деньги. Например, в одном чате попросили опубликовать ролик, «призывающий к национальному единству, используя аудиодорожку со словами Путина, который просил все этнические группы России объединиться во время конфликта». При этом администраторы группы дали блогерам «пошаговое руководство, как обойти запрет TikTok на публикацию видео с российских аккаунтов».

Исследователи пришли к выводу, что TikTok с опозданием закрыл лазейку, позволившую российским пользователям обойти запрет на загрузку новых видео. Только 26 марта они совсем перестали видеть какой-либо новый иностранный контент. Антимилитаристские публикации исчезли. Провоенные ролики, опубликованные с 6 по 26 марта вопреки политике платформы, остались доступны.

Несколько российских пользователей TikTok рассказали журналистам, что их опыт использования платформы совпадает с выводами исследования. Один из них заявил, что в течение большей части марта в его ленте рекомендаций был, в основном, пророссийский контент об Украине.

Это подтверждается наблюдениями редактора TJ. Число провоенных публикаций в TikTok резко выросло после начала «спецоперации», а антимилитаристские ролики больше не появлялись. По наблюдению TJ, оставшиеся ролики на тему конфликта с Украиной посвящены нескольким темам: высмеиванию президента Украины Владимира Зеленского, чувстве юмора и «душевности» Владимира Путина, сравнению России и США в пользу первых, а также «благородным» и «отважным» российским солдатам. Видео сопровождаются хештегами «горжусь», «не стыдно», «своих не бросаем», «za мир», «за Россию», «Путин наш президент» и другими.

«Результаты нашего исследования показывают, что TikTok непрозрачен в отношении своих действий в России», — сказал содиректор Tracking Exposed Марк Фаддул. Директор Интернет-обсерватории Стэнфордского университета Алекс Стамос добавил, что TikTok, как и другие глобальные платформы, столкнулся с дилеммой между соблюдением репрессивных местных законов и соблюдением принципа свободы слова в странах с авторитарными наклонностями — и, похоже, выбрал первое. Вопрос в том, отмечает Стамос, по каким причинам соцсеть это сделала — по деловым или политическим. Исследователь обеспокоился китайским происхождением соцсети и тем, что правительство КНР имеет «тесные связи» с Путиным.

Пресс-секретарь TikTok Джейми Фавацца отвергла обвинения в том, что политика сервиса зависит от материнской компании ByteDance, базирующейся в Китае. Фавацца заявил, что сингапурский генеральный директор TikTok имеет «полную автономию для принятия решений о деятельности платформы», а глава отдела безопасности соцсети находится в Дублине.

В Китае TikTok не работает. Вместо глобальной соцсети компания ByteDance сделала для страны аналогичное, но цензурируемое приложение Douyin.

TikTok не рассказал всех подробностей о способах реализации политики в России, уверена юридический консультант Наталья Крапива из некоммерческой организации Access Now, занимающейся защитой «цифровых гражданских прав» людей по всему миру. Она обратила внимание, что блокировка без устранения лазеек позволила публиковать ролики «подкованным» пользователям, тогда как большинство россиян потеряло эту возможность. «Это неясный и неоправданный подход. У людей есть право на доступ к любой информации, а не только к той, которую им хочет дать правительство», — отметила она.

* * *
https://tjournal.ru/post/543107
https://tjournal.ru/post/548106

#соцсети #tiktok #россия #конфликтвукраине #путин