Мнения

«Трагедия и горе как для России, так и для Украины»: Наталья Поклонская высказалась о букве Z

С бывшим прокурором Крыма поспорил её начальник и пообещал «сделать выводы».

Буква Z, которую российские военнослужащие наносят на технику в ходе «военной операции», символизирует трагедию и горе, заявила в эфире ютуб-канала «Живой гвоздь» замглавы Россотрудничества Наталья Поклонская.

Эта буква Z символизирует трагедию и горе как для России, так и для Украины. Почему? Да потому что гибнут и русские солдаты — россияне, и родители получают разные известия. Это беда. Ведь министерство обороны говорит, столько погибло, столько раненых. Разве это радость? Нет. А зачем тогда на таких вещах изображать эту букву Z? Якобы Московский патриархат, Русская православная церковь призвала, чтобы не изображали букву Z на пасочках. Но опять таки, достоверная это информация, не достоверная, кто его знает... Но делают это люди. Обычные люди. Над ними же не стоят с мечом и не заставляют эту букву Z рисовать.

Наталья Поклонская

Глава Россотрудничества Евгений Примаков в своём телеграм-канале назвал интересы агентства приоритетными и обещал сделать выводы после заявления своего заместителя Натальи Поклонской.

Проясняю: символ Z, которым отмечена наша военная техника, так же как и V, стали самым народным символом поддержки нашей армии и сил освобождения, стали символами самого освобождения Украины от очевидного зла — террористов и бандформирований режима. Не могу иначе никак называть «ВСУ» и прочие вооруженные формирования, так как считаю их преступными. И пусть руководство несколько раз говорило о том, что задача смены режима не стоит, считаю странным поддержание легитимности режима, совершающего военные преступления, о чём необходимо говорить громко и ясно.

Если говорить про переговоры, что они, дескать, с представителями нелегитимного режима вестись не могут, то многие прецеденты говорят об обратном: идут переговоры и с террористами, к сожалению, и с бандформированиями, и с «нелегитимными» органами, как это бывало на Кавказе, на Ближнем востоке. Переговоры касающиеся условий сдачи бандформирований и обеспечения безопасности для мирного населения.

Что же касается определенного волюнтаризма и выражения свободы мнений госслужащими в связи с исполнением ими обязанностей в федеральном агентстве, то интересы Агентства и государства, которое оно представляет, считаю приоритетными, в связи с чем будут сделаны положенные по всем нашим уложениям и нормативной базе выводы.

Евгений Примаков

31 марта Поклонская дала интервью Екатерине Гордеевой, в котором назвала конфликт на Украине «катастрофой», пообещала помогать украинцам и пожалела Алексея Навального.

Роскомнадзор требует от СМИ называть события на Украине «специальной военной операцией». Мы вынуждены придерживаться этого правила.

#мнения #конфликтнаукраине