Новости

Reuters: криптобиржа Binance передавала Росфинмониторингу информацию о клиентах, жертвовавших фонду Навального

По данным агентства, Binance поддерживают представители «Единой России».

Shutterstock

21 апреля Binance ограничил доступ пользователям из России, у которых больше 10 тысяч евро на счету — при том ограничения касаются и россиян за рубежом, если они используют российские документы. Однако ещё в марте компания заявляла, что не планирует уходить из России, но будет соблюдать введенные санкции, следя за тем, чтобы они не коснулись «непричастных пользователей».

Это стало поводом для разговоров о том, что Binance может быть связан с российскими властями. На следующий день после введения ограничений для россиян Reuters опубликовал расследование, согласно которому это действительно так.

Вот что из него стало известно:

  • В апреле 2021 года представители Росфинмониторинга (который Reuters называет «подразделением ФСБ») , встретились в Москве с региональным главой Binance. По данным издания, ведомство хотело, чтобы Binance согласился передать данные клиентов, включая их имена и адреса, чтобы помочь им бороться с преступностью. Криптогигант якобы согласился на это.
  • В распоряжении Reuters оказалась анкета, которую Росфинмониторинг якобы направлял в Binance: в ней запрашивалась дополнительная информация о проверках данных клиентов биржи и спрашивалось о «предпочтительном канале связи» с властями для запросов о криптовалютных транзакциях.
  • В частности, Росфинмониторинг интересует финансирование фонда Алексея Навального — фонд в августе 2021 года включили в список террористических организаций. При этом ФБК публично призывал спонсоров делать пожертвования через Binance, говоря им, что это самый безопасный способ, потому что, в отличие от банковских переводов, в таком случае власти не будут знать личности жертвователей.

Reuters отмечает, что Binance постепенно укреплял связи с российскими властями. В январе 2022 года криптобиржа наняла бывшую директора департамента сбора и обработки отчётности некредитных финансовых организаций Банка России Ольгу Гончарову на должность GR-директора Binance в России и СНГ. Binance прямо заявлял, что Гончарова будет выстраивать «системное взаимодействие» с властями России.

Reuters также утверждает, что Binance поддерживают представители «Единой России». Как пишет издание, депутат Госдумы Александр Якубовский, в разговоре с «Парламентской газетой« 14 марта 2022 года, назвал Binance «ведущими экспертами в нашей стране», консультирующими политиков по регулированию криптовалюты. Он якобы отметил, что компания «испытывает сильное давление со стороны недружественных России стран». Впрочем, на сайте «Парламентской газеты» этой информации не удалось обнаружить.

Binance занимает доминирующую долю российского крипторынка: по данным Reuters, к середине 2021 года объёмы торгов Binance в России сделали её вторым по величине рынком биржи в мире после Китая, в том числе среди «VIP» клиентов, которые торгуют большими объемами криптовалюты.

По данным исследовательской компании CryptoCompare, в марте 2022 года Binance обработала почти 80% всех сделок по конвертации рубля в криптовалюту на сумму около 85 миллиардов рублей (1,1 миллиарда долларов) . Объёмы торгов Binance в России выросли с начала вооруженного конфликта на Украине, поскольку россияне обратились к криптовалюте, чтобы защитить свои активы от западных санкций и девальвации рубля.

Инфографика Reuters

#новости #binance #расследования #криптовалюты #навальный