Новости

В российских школах начали исполнять гимн и поднимать флаг до того, как это стало необходимым

И спустя всего неделю после анонса федеральных властей.

19 апреля глава Минпросвещения России Сергей Кравцов анонсировал нововведения в школах. Среди них — исполнение гимна и поднятие государственного флага в начале каждой учебной недели.

Хотя эти меры для «формирования чувства патриотизма» планировалось ввести только с 1 сентября 2022 года, несколько регионов отчитались о них уже в понедельник, 25 апреля. То, что школы уже «стали вводить традицию», подтвердило и Минпросвещения.

  • Глава Кемерово Илья Середюк заявил, что 25 апреля во всех школах города впервые одновременно подняли флаг и исполнили гимн. Он опубликовал фото и видео из родной для себя школы.

Кемерово

  • правительство Приморского края рассказало, что регион «одним из первых присоединился к традиции» исполнять гимн и поднимать флаг. Местные власти опубликовали фото и видео из школы во Владивостоке. Мероприятие посетили мэр города и краевой министр образования.

Владивосток

  • В школах Тулы тоже начали исполнять гимн и поднимать флаг перед занятиями. Местные СМИ отмечают, что в церемонии участвовали ученики 1-4 классов.

Фото Тульской службы новостей

Фото Тульской службы новостей

Фото Тульской службы новостей

  • Петь гимн и поднимать флаг начали и в школах Екатеринбурга. На линейке в одной из школ присутствовал министр образования региона, а среди детей были члены «Юнармии» — их в этой школе больше всего. «Юнармейцы выступили в качестве школьной роты почётного караула, потому что ребята знают все необходимые воинские церемониалы», — отметил глава местного отделения движения Дмитрий Ермаков.
  • В городе Колыма старшеклассники нарядились в форму и предемонстрировали, как умеют маршировать, рассказал губернатор Магаданской области Сергей Носов.

В школах многих других городов и регионов тоже начали поднимать флаг и петь гимн в начале недели. Среди них, например:

#новости #школы