Интернет

Проблемы модерации, ошибки и треш-игры: как прошёл запуск NashStore — «российского аналога» Google Play

TJ протестировал магазин в день запуска и выяснил, почему ему ещё далеко до оригинала.

16 мая запустился «российский аналог» магазина приложений Google Play под названием NashStore. Сервис позиционируется как альтернатива зарубежной платформе, откуда после начала вооружённого конфликта с Украиной удалили часть российских приложений от компаний, попавших под санкции.

Несмотря на активную DDoS-атаку, продолжавшуюся весь день после релиза сервиса, TJ протестировал новый продукт импортозамещения. Рассказываем, как устроен NashStore, какие приложения и игры в нём доступны и почему она не может конкурировать с магазином от Google — по крайней мере пока.

Установка приложения NashStore

Установить NashStore на Android-устройство предлагается через официальный сайт сервиса, скачав APK-файл. Сейчас загрузка происходит непосредственно с сайта, но в первый день ссылка вела на сторонний файлообменник.

Сперва это был «Яндекс.Диск», но почему-то с ограничением на количество скачиваний. Обойти его можно было даже без оформления премиум-подписки, сохранив файл в своё облако и затем скачав его оттуда. После того, как на это обратили внимание в сети, ссылку поменяли на облачный сервис от Mail.ru.

После загрузки и установки APK-файла NashStore появляется на устройстве. Но перед тем, как воспользоваться сервисом, необходимо пройти регистрацию. Приложение просит указать почту, пароль, имя с фамилией и номер телефона. Двухфакторная идентификация не предусмотрена, а аккаунт подтверждается через письмо на электронной почте.

Письмо для подтверждения регистрации

Интерфейс NashStore и его проблемы

Интерфейс приложения куда более минималистичный, чем в Google Play. Есть четыре раздела: «Главная», «Приложения», «Игры» и «Профиль». На «Главной» отображаются рекомендации: три подборки с официальными приложениями («Банки», «Что посмотреть» и «Сервисы для общения») и два сервиса, которые не подошли в предыдущие разделы — навигатор 2GIS и «Столото».

Главная страница NashStore

При этом сложно сразу понять, что подборок рекомендаций сразу три — на это намекает едва заметный фрагмент картинки в правом углу экрана. Никаких других визуальных знаков не предусмотрено, поэтому редактор TJ обнаружил остальные подборки только на второй день теста.

Сразу после рекомендаций на «Главной» идут все категории приложений и игр — точно такие же списки отображаются в соответствующих разделах. Скорее всего, разработчики решили не оставлять пустое пространство в день запуска и вставили на главную страницу длинный список из повторов.

Категории раздела «Приложения»

Категории раздела «Игры»

В разделе «Профиль» можно изменить личные данные, проверить обновления и посмотреть очередь установок — NashStore сразу обнаружил на устройстве приложение 2GIS и предложил скачать новую версию. Также в «Профиле» есть кнопки «Справка» и «Связь с разработчиком», но они перенаправляют на сайт сервиса в браузере.

Интерфейс раздела «Профиль»

На страницах приложений предусмотрены счётчик скачиваний и оценка от пользователей. В день запуска везде отображалось ноль звёзд — перед публикацией оценки должны пройти модерацию. Как много времени это занимает, не уточняется. Также разработчики допустили как минимум одну орфографическую ошибку — в разделе «сведения» написано «сведенья».

Отзыв до модерации

Вёрстка интерфейса в NashStore тоже неидеальна — названия разделов внизу выезжают за пределы поля. Для теста использовался старый планшет на базе Android. Возможно, на более новых устройствах проблем с отображением нет. Несколько раз приложение переставало работать или вылетало, скорее всего, из-за большой нагрузки или DDoS-атак.

Приложения в NashStore

По словам разработчиков, на релизе в сервисе доступна тысяча приложений. На сайте указано, что новые программы проходят модерацию в течение двух недель. Вероятно, в первой волне приложения проверили заранее, чтобы не запускать пустой магазин. Сейчас на платформе доступны только бесплатные сервисы и игры, но разработчики обещают в будущем добавить возможность оплаты.

Пользователей в первую очередь заинтересовали официальные приложения, удалённые из официального магазина Google — в основном банков, попавших под санкции. Это видно по количеству загрузок: если счётчик отображается верно, через несколько часов после запуска их установили десятки тысяч раз.

TJ проверил работу официального клиента «Альфа-банка» — по сути, это то же самое приложение, которое было доступно в Google Play, а затем предлагалось к скачиванию на сайте банка. Приложения «Сбербанка», также попавшего под санкции, в разделе пока не представлено.

Доступные на релизе NashStore приложения банков

Интерфейс приложения «Альфа-банка»

Официальных сервисов в NashStore пока немного, все они попали в подборки рекомендаций платформы. Помимо уже упомянутых 2GIS, «Столото» и банков, можно найти, например, Rutube, «Смотрим» от ВГТРК и онлайн-кинотеатр Wink. Также доступны приложения от государственных служб и региональных СМИ.

Популярные зарубежные приложения на платформе вообще вряд ли когда-то появятся, но на релизе в NashStore нет даже сервисов от крупных российских компаний. Например, в категории «Музыка» нет ни «Яндекс.Музыки», ни «VK Music», зато можно найти караоке с «застольными песнями для всей семьи».

Недоступны популярные российские соцсети «ВКонтакте» и «Одноклассники». TJ обратился к представителям обеих компаний с вопросом, собираются ли они размещать свои приложения в NashStore, но не получил ответа. Нет и Telegram, вместо него предлагается только один неофициальный клиент. Из VPN-сервисов тоже предусмотрен только один — иностранный Yeld VPN.

Большая часть контента в NashStore — низкокачественные копии популярных сервисов, приложения от разработчиков-энтузиастов или небольшие интернет-магазины. Из-за низких стандартов модерации попадается достаточно много странных или не самых полезных приложений.

Например, сервис «Ёшкин кот», который «переводит» несколько фраз на «кошачий язык». Перед этим у пользователя спрашивают имя питомца, но не понятно, зависит ли от этой информации качество перевода. Там же можно посмотреть видео с котятами или включить «игру» для животного — правда, эти кнопки просто отправляют пользователя на ютуб.

В категории «Финансы» среди приложений для оплаты налогов и штрафов оказался сервис BigMaconomist для определения покупательной способности жителей разных стран по «индексу Бигмака». Иронично, что в день запуска NashStore «Макдоналдс» объявил о полном закрытии бизнеса в России, так что определить этот показатель в стране скоро будет невозможно.

Зато есть официальное приложение издания «Картофельная система» — журнала для «профессиональных картофелеводов». Там можно прочитать новости об агрокультуре не только из регионов России, но и со всего мира.

Для любителей интернет-культуры есть приложение «Мемы и приколы» от разработчика DimonVideo. Это простая лента с картинками, обновляющаяся каждый день. Правда, найти свежие мемы там довольно трудно: в основном предлагаются демотиваторы, фотографии с животными и старые текстовые шутки на ярком фоне.

Для более продвинутых знатоков мемов есть пародия на популярную игру Five Nights at Freddy's, но с большим котом Шлёпой в роли главного антагониста. А в категории «Развлечения» есть приложение «Скала» с минималистичным оформлением в виде знаменитого взгляда Дуэйна Джонсона. Однако узнать, в чём суть приложения, не удалось — его так и не получилось установить.

Игры в NashStore

На платформе представлены десятки мобильных игр: от небольших проектов непрофессиональных разработчиков до стандартных головоломок (есть даже русскоязычная версия Wordle) и нелицензированных подделок популярных у детей франшиз. Например, несколько приложений про Хаги Ваги или тест «Кто ты из майнкрафта?».

На платформе много игр и про Россию и местную культуру, хотя в отдельную категорию они не вынесены. В NashStore можно найти, например, MMO Russian State, которая про скриншотам выглядит как мод для GTA: San Andreas, шутер «Месть Толяна», «Симулятор русского такси» или игру неопределённого жанра «Путин против Инопланетян», где Путин со Сталиным борются против Обамы и катаются на Плотве из «Ведьмака».

Скриншоты игры «Путин против Инопланетян»

Скриншоты игры «Путин против Инопланетян»

Скриншоты игры «Путин против Инопланетян»

В разделе «Другое» нашёлся и контент для взрослых — «эротическая игра для пар» Only Dare. При этом возраст пользователя при регистрации не только не проверяется, но и вообще не указывается, поэтому скачать приложение может любой ребёнок. Но родителям беспокоиться не о чем — приложение вылетает сразу после ввода имён партнёров.

Почти все перечисленные треш-игры и низкокачественные приложение были и в Google Play — скорее всего, разработчики просто перенесли их на новую платформу. Однако в зарубежном магазине они составляли лишь небольшой процент от десятков тысяч сервисов, накопленных за годы.

В «российском аналоге» сервиса от Google такой контент преобладает. И если авторы проекта намерены действительно предложить пользователям замену официальной платформе, то им предстоит ещё много работы — не только над самим приложением, но и над модерацией проектов и привлечением крупных компаний, которые пока в NashStore не представлены.

#санкции #импортозамещение #android