Интернет

Меньше контента = меньше треша: как прошёл запуск ещё одного «российского аналога» Google Play — RuStore от VK

TJ вновь протестировал альтернативный магазин приложений для Android от российских разработчиков, а заодно сравнил его с предыдущей попыткой.

25 мая VK запустила бета-версию магазина приложений RuStore — ещё одной альтернативы официальному сервису Google Play, откуда после начала боевых действий в Украине исчезли официальные приложения компаний, попавших под санкции Запада. После этого сразу несколько российских разработчиков заявили о планах создать аналоги оригинального решения от Google.

В отличие от своих российских конкурентов, RuStore изначально выглядел как более серьёзный и полноценный продукт: его разработкой занималась одна из главных в стране IT-корпораций, да ещё и при поддержке Минцифры России. Как и в случае с релизом NashStore, TJ протестировал магазин от VK в первый день работы и сравнил его с оригиналом и аналогом от других разработчиков.

Установка приложения на устройство

Процесс установки приложения на устройство не отличается от NashStore: его сперва необходимо скачать в виде APK-файла с официального сайта проекта. Загрузка осуществляется прямо на странице, а не отправляет пользователя на сторонний файлообменник, как это изначально было у конкурента.

Главная страница официального сайта

На сайте проекта предусмотрели очень подробную инструкцию по установке — вероятно, для тех, кто никогда не имел опыта с файловой системой Android. В ней, например, объясняют куда попадает файл после загрузки (с примерами папок на разных устройствах) и посвящают целый раздел информации о том, почему такой способ загрузки безопасен.

После завершения установки иконка магазина появляется в меню смартфона. При входе в глаза бросается ещё одно выгодное отличие от NashStore: сервис не требует от пользователя зарегистрироваться в системе, не предусмотрено даже личных аккаунтов — приложения можно скачивать сразу «с порога».

Загрузочный экран приложений с иконкой сервиса

Интерфейс магазина RuStore

Интерфейс приложения минималистичен в сравнении не только с Google Play, но и с NashStore, в котором и так урезали многие элементы оригинала. RuStore визуально напоминает скорее App Store, чем магазин, знакомый владельцам Android. Вероятно, такое впечатление сложилось из-за скруглённых углов окон и синего цвета, преобладающего в оформлении.

В RuStore четыре основных раздела — «Приложения», «Игры», «Обновления» и «Поиск». Главной страницы по факту нет, как и каких-либо рекомендаций или подборок. В NashStore их попытались реализовать и наполнили несколькими официальными приложениями — так что полноценными рекомендациями их тоже назвать сложно. Возможно, VK добавит раздел после бета-тестирования.

Раздел «Приложения» вместо главной страницы RuStore

Приложения и игры в соответствующих разделах идут списком, на категории они разделены только в отдельном пункте меню. Не совсем понятно, зачем выбрали такое решение. Возможно, это временная мера — пока не появилась «Главная», самые популярные сервисы показаны в «Приложениях». К тому же, в «Играх» категорий нет вообще, и было бы странно делать разные страницы.

Как и NashStore, RuStore сразу обнаружил на устройстве приложение, которое требовало обновление. Оно появилось в соответствующем разделе, а после установки исчезло. Отдельный пункт в меню кажется правильным решением для большого магазина приложений, однако сейчас большую часть времени он, скорее всего, будет пустовать.

Раздел «Обновления»

На страницах приложений большую часть экрана занимает иконка, кроме неё есть скриншоты и описание: оно обычно содержит короткое предложение или связанные теги, но при нажатии раскрывается полноценный текст от авторов. Также указаны описания обновлений, возрастной рейтинг и размер файла, но оценки приложений пока отсутствуют — их обещают добавить летом.

Интерфейс страницы приложения

Очевидные ошибки в приложении от VK, в отличие от NashStore, обнаружить не удалось. Вёрстка сделана аккуратно и смотрится хорошо даже на устаревшем планшете с неактуальной версией ОС. Единственное, к чему можно придраться — это панель с названием раздела, которая опускается на экран при листании вверх. На ней интерактивна только кнопка «Назад», а если нажать на название категории, то откроется приложение, «спрятанное» за этой панелью.

Надпись «Покупки» пропадает при свайпе вниз, но возвращается при свайпе вверх. Если на баннер нажать, откроется приложение, которое должно быть под ним (в этом примере — то, которое находится над Wildberries)

Хотя представители VK не заявляли о DDoS-атаках на сервис, как это было с NashStore, около 19 часов редактор TJ столкнулся с проблемой с доступом к сайту и приложению. Магазин не обновлялся и выдавал ошибку более часа.

Приложения в RuStore

Разработчики рассказали, что на релизе в RuStore будет доступно «больше ста приложений». Для сравнения, в первый день в NashStore было доступно около тысячи сервисов, не говоря уже о 3,5 миллионах в Google Play. Но, несмотря на внушительную количественную разницу с конкурентом из России, магазин от VK выгодно отличается в плане качества контента.

Почти все из доступных сейчас приложений — официальные клиенты многих популярных в стране компаний. Это не только государственные и банковские приложения, которые удалены из Google Play, но и развлекательные сервисы, крупные маркетплейсы или службы доставок.

При наполнении магазина разработчики явно ориентировались на известные сервисы. Например, если в разделе «Новости» в NashStore представлены в основном небольшие региональные СМИ, то в RuStore они отсутствуют, а на их месте — официальные приложения крупных изданий («Ведомости», РБК, РИА «Новости», «Газета.ру») и агрегаторы новостей.

Раздел «Новости»

Это касается и банковских приложений, которые сильнее всех пострадали от ограничений Google. Если в первый день работы NashStore самыми крупными банками там стали «Альфа-банк» и казахстанский филиал ВТБ, то в RuStore появились и заблокированный «Сбербанк», и «Тинькофф» и российский ВТБ.

Раздел «Банки» в NashStore

Раздел «Финансы» в RuStore

Примерно такая же картина и в других категориях: в «Развлечениях» никаких «Застольных караоке», зато есть «VK Музыка», МТС Music и, хоть и пиратский, но популярный Zaycev.net. Приложений от любителей-энтузиастов, кажется, нет в принципе, а те, которые выглядят как «треш-контент», оказываются простыми, но качественно сделанными сервисами (например, калькуляторы самогонщика и сборник рецептов пива).

Раздел «Развлечения»

Раздел «Инструменты»

Раздел «Еда и напитки»

В RuStore, в отличие от NashStore, есть «ВКонтакте» и «Одноклассники», зато отсутствует Telegram — нет даже неофициальных клиентов, которые были у конкурента. Не нашлось и ни одного VPN-сервиса, тогда как в NashStore один вариант предусмотрели. Есть сервисы «Яндекса», но не все: «Навигатор» или «Браузер» можно скачать, а «Музыку» или суперапп Yandex Go почему-то нет.

Раздел «Социальные»

Не совсем очевидно распределение приложений по категориям. Например, в самый большой раздел «Инструменты» попало, кажется, всё, что не подошло в остальные разделы — от клиентов мобильных операторов и прогнозов погоды до уже упомянутых «помощников самогонщика». В «Развлечениях» тоже микс из музыкальных сервисов, онлайн-кинотеатров и сервисов знакомств.

Все официальные приложения — это те же сервисы, что были представлены в Google Play. Вероятно, разработчики активно сотрудничают с компаниями и размещают оригинальные файлы. Однако один из читателей TJ рассказал, что работает в крупной российской компании, приложение которой появилось в магазине. По его словам, сотрудники якобы не знали о размещении в RuStore.

Игры в RuStore

В день запуска в RuStore появилось всего 24 игры: разработчики даже не стали разделять их на категории, поэтому раздел выглядит как простой список. Хотя сделать несколько разделов с базовыми жанрами можно было. Это не только помогло бы лучше ориентироваться в разделе, но и визуально объединило бы «Игры» и «Приложения».

Раздел «Игры»

Раздел «Игры»

В разделе можно найти несколько стандартных головоломок «Три в ряд», две разных игры про танки, две коллекционные карточные игры, несколько RPG в сеттингах средневековья, пиратов и фэнтези. Есть клон Cut the Rope, «ферма», гоночный симулятор и простенький кликер. Все игры как минимум оформлены неплохо и не выглядят как откровенные подделки.

Судя по всему, авторы RuStore выбрали путь более строгой модерации, чем в NashStore, поэтому контента здесь хоть и меньше, но откровенного треша не найти. Это очевидный минус для тех, кто устанавливал магазин ради этого, но для большинства пользователей скорее хороший знак.

С другой стороны, возможно, компания не ставила на количество приложений на релизе и заранее договаривалась лишь с проверенными разработчиками и издателями. Теперь, когда магазин запустился, предложить свои работы для размещения сможет любой пользователь — кто знает, как изменится качество контента на платформе.

Разработчики пообещали развивать проект. К лету планируют добавить push-уведомления, рейтинги приложений и платёжную систему — тогда же должны появиться платные сервисы и игры. Кроме того, до конца года VK собирается разработать аналитические и маркетинговые инструменты для клиентов.

В целом, несмотря на заметный шаг вперёд по сравнению с NashStore, назвать RuStore заменой оригинальному магазину даже в перспективе сложно. Если Google не закроет свой сервис для россиян полностью, пользователи Android продолжат пользоваться официальной и крупнейшей библиотекой контента, а аналоги останутся инструментом для установки заблокированных сервисов — с этой ролью RuStore уже неплохо справляется, хотя необходимость установки его на все ввозимые в страну устройства остаётся под вопросом.

#санкции #android #импортозамещение #vk