Интернет

«Это невозможно предотвратить»: сатирическое издание Onion заполнило сайт новостями про шутинги с одинаковым заголовком

Больше 20 материалов посвящены громким массовым убийствам в США.

The Onion — популярное американское пародийное издание, где каждый день появляются ненастоящие новости (хотя иногда их принимают за правду, либо они позже сбываются). Но 26 мая создатели сайта решили обратить внимание на проблему шутингов в США и заполнили главную страницу сайта новостями о реальных массовых убийствах. Это заметил блогер и автор подкастов Иван Талачев.

Заголовок всех новостей при этом звучит одинаково: «„Это невозможно было предотвратить“, — говорят жители единственной страны, где это происходит регулярно». Текст тоже сделан по одному шаблону: вымышленный житель того штата, где произошла трагедия, подтверждает мысль, что «такие вещи иногда случаются», а остальная часть абзаца содержит статистику массовых убийств.

Отличаются материалы только картинкой на обложке, датой, когда произошла трагедия, и местом действия. Всего таких новостей на главной странице 22, с 2014 по 2022 год, а помимо основного окна с главными заметками, они заняли ещё три раздела — «Обратите внимание», «Больше» и «Местные новости».

За две недели с середины мая в США произошла сразу три случая массового убийства: 14 мая 18-летний стрелок убил десять и ранил ещё троих человек в супермаркете Буффало, ещё через два дня 68-летний мужчина начал стрельбу в церкви в Калифорнии, погиб один человек. 24 мая старшеклассник устроил шутинг в младшей школе Увальде, штат Техас — погибли 18 детей и ещё трое взрослых. Это стало самым массовым убийством в школах за десять лет.

https://tjournal.ru/post/625422

#происшествия #медиа #сша