Интернет

«За ваши мысли и молитвы»: пранкер поблагодарил главу Национальной стрелковой ассоциации США, но в зале не поняли иронии

Комик представился сторонником свободного ношения оружия и призвал всех «побольше думать и молиться», чтобы предотвратить шутинги.

30 мая в Хьюстоне прошла встреча Национальной стрелковой ассоциации — организации, выступающей за права на хранение и ношение огнестрельного оружия в США. Среди гостей мероприятия оказался комик Джейсон Селвиг, который воспользовался моментом и обратился к гендиректору ассоциации Уэйну Лапьеру. Ролик с его речью разошёлся в соцсетях и набрал миллионы просмотров менее, чем за сутки.

Селвиг, притворившись сторонником свободного ношения оружия, выразил благодарность Лапьеру и с иронией отметил, что организацию незаслуженно критикуют после каждого случая массовых убийств в США: «Я устал от того, что левые СМИ и люди в этом зале распространяют фейки и обвиняют Уэйна Лапьера в этих трагедиях». Комик перечислил как минимум восемь громких случаев шутингов — возможно, список был больше, но в видео есть склейка.

Селвиг отметил, что люди массово критикуют Лапьера за то, что тот «делает недостаточно» для предотвращения трагедий, и возразил, что ассоциация на самом деле всегда «предоставляет жертвам и их семьям мысли и молитвы». Эта фраза стала мемом, после того как на каждый случай шутинга политики говорили, что «их мысли и молитвы сейчас с погибшими и их родными».

За минуту выступления комик повторил фразу «мысли и молитвы» несколько раз, с каждым разом увеличивая градус абсурда. Он призвал остальных людей «думать и молиться» чаще, чтобы предотвратить случаи стрельбы в будущем.

Возможно, эти массовые убийства прекратились бы, если бы мы все думали немного больше, молились немного дольше. Так что я прошу всех в этом зале думать, молиться.

Посвятите ваши мысли и ваши молитвы... и ваши мысли и ваши молитвы... и ваши молитвы и ваши мысли [жертвам]. И если мы посвятим достаточно мыслей и молитв, эти массовые убийства прекратятся.

Так что я хочу поблагодарить Уэйна Лапьера за все его мысли и все его молитвы.

Джейсон Селвиг

Хотя Лапьер, к которому была обращена речь, был немного озадачен, люди в зале поаплодировали спикеру — вероятно, не все сторонники ношения оружия распознали иронию в словах комика.

* * *
https://tjournal.ru/post/633537

#видео #сша #шутинги