Новости

Автора книг «Метро» и «Текст» Дмитрия Глуховского объявили в федеральный розыск

По какой статье, неизвестно.

МВД объявило в федеральный розыск писателя Дмитрия Глуховского, следует из информации на сайте ведомства.

По какой статье разыскивается Глуховский, неизвестно. Однако с 24 февраля он неоднократно высказывался против военных действий в Украине, в частности, в интервью Ирине Шихман о его романе «Пост», которое вышло 1 июня.

Продолжение. Глуховский заявил, что его обвиняют в дискредитации Вооружённых сил РФ за пост в инстаграме*. В качестве отягчающих обстоятельств — обвинение президента в развязывании войны с Украиной. По данным РИА «Новости» и ТАСС, его заочно арестовали ещё 13 мая.

В федеральный розыск также объявили соратника политика Алексея Навального* и бывшего заместителя министра энергетики России Владимира Милова. По какой статье, неизвестно.

В середине мая МВД объявило в розыск основателя Conflict Intelligence Team Руслана Левиева, исследующего военные конфликты (включая Украину), а также журналиста Майкла Наки, который ведёт эфиры на канале «Популярная политика» от сторонников Алексея Навального*. Против них возбудили уголовное дело о распространении «фейков» про российскую армию и заочно арестовали. 6 июня в розыск объявили исследователя российских спецслужб и главреда Agentura.ru Андрея Солдатова. Предположительно, на журналиста также завели уголовное дело о распространении «фейков» про российскую армию.

*Алексей Навальный внесён российскими властями в список экстремистов

*Meta, владеющая инстаграмом, признана в России экстремистской организацией

#новости #конфликтвукраине